Почему коты и кошки оставляют метки?

Кот порвал обои Типичными метками котов и кошек являются подранные мебель и обои, забрызганные неприятно пахнущей жидкостью двери. Делают они это не просто так. Это, своего рода отметки территории, где любимцы являются хозяевами и чувствуют себя уверенно.

Если в доме несколько кошек, то они обязательно будут метить и делить между собой территорию.
Что же делать в таких случаях? Самый эффективный метод – стерилизация животного. Можно опрыскать излюбленные места спреями, которые будут отпугивать животное.
Чтобы кошка не царапала мебель и стены, позаботьтесь о том, чтобы она делала это на специальных предметах. Для этого можно купить в зоомагазине когтеточку или принести небольшое бревно.

Как устроить туалет домашнему любимцу? Если кошке не понравится место, где она может уединиться, она будет делать свои дела где захочет. Необходимо знать, что кошка делает свои дела на краю своей помеченной территории. При этом она старается закопать все, чтобы никто не унюхал и не увидел ничего. Основная задача хозяев устроить такой наиболее похожий туалет.

1. Не устраивайте туалет кошки возле миски с едой. Это главное место на ее территории и оно должно быть чистым.
2. Туалет не должен находиться в шумном месте или в местах, где часто проходят. Это должно быть интимное место, где вы не напугаете животное. Если это произойдет, она уже никогда не придет на это место.
3. Приобретайте для такого дела наполнитель. Кошка закапывает экскременты инстинктивно. Подойдут наполнители из дерева, бумаги и глины. Ориентируйтесь по животному. Подберите тот наполнитель, который понравиться кошке.
4. Чаще проводите уборку. Кошки не любят ходить в грязный лоток. Если вас долго нет дома, поставьте несколько лотков с наполнителем.
5. Если кошка сделала свои дела мимо лотка, постарайтесь сразу же все убрать. Вымойте пол до полного исчезновения запаха. Чтобы такого не повторилось, на это место положите лист фольги. Коши не любят ее шуршание.
6. Не старайтесь наказать кошку за «промах». Это можно делать только в тот момент, когда кошка делает свое дело. Точнее, нужно пугать животное хлопком или небольшой струей воды. Если надумаете наказать животное, оно обязательно начнет мстить.

Комментариев: 15







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх