7 доказательств, что кошки — те еще привереды

Мы многое знаем об избирательности кошачьих: и воду они любят проточную, и играть предпочтут с коробкой, и к питанию часто относятся привередливо. Но почему? В этой статье рассказываем о «специфичных вкусах» мурчащих хвостиков и объясняем, откуда растут лапы у этих странных привычек.

№1. Выбирают коробку, а не домик…

Многие кошки предпочитают спать в коробках, а не в лежанках или специальных игровых домиках. Роскошные многоэтажные лазалки для нас очень привлекательны, однако, купив такой «дворец» своему питомцу, удивленный хозяин понимает, что кошка по-прежнему спит в коробке, а это дорогое и навороченное приобретение ей совсем не интересно.

Так происходит потому, что не все игровые комплексы учитывают потребности самих кошек. Входы и выходы со всех сторон не создают чувства безопасности — а это очень важно для маленького хищника.

Кроме того, некоторым кошкам не нравится запах или фактура покрытия. А другим — замкнутое пространство из-за узкого обзора. Поэтому при выборе домика для любимца стоит обращать внимание на комфорт животного, более чем на цену или внешний вид.

№2. Игнорируют дорогие и крутые игрушки…

Многие замечают, что сколько бы ни было куплено крутых игрушек, питомец все равно играет с бантиком или губкой для мытья посуды. В чем же дело?

Кошки — требовательные животные, которым может не нравиться вид, размер, запах и даже звук новой игрушки. Одних мурлык может не заинтересовать сложное навороченное устройство, а других — напугать резкий звук работающего механизма.

Чтобы этого не произошло, можно присмотреться к тем игрушкам, которые нравятся любимцу, и приобрести что-то похожее.

№3. Не пьют из миски…

Удивительно, но многие кошки предпочитают пить проточную воду из-под крана, а не из миски. Это объясняется тем, что проточная вода более прохладная и насыщенная кислородом в отличие от стоячей воды в миске.

Чтобы не ставить котика перед выбором, можно приобрести питьевой фонтанчик — так любимец будет иметь доступ к вкусной воде постоянно.

№4. Требуют внимания, когда им это нужно…

А когда вы сами хотите пообщаться и инициируете контакт — игнорируют или уходят.

Здесь придется смириться, что не всем кошкам нравится физический контакт. Они по природе не очень тактильны (даже друг с другом), и если уж вашей кошке захотелось ласки и внимания прямо сейчас, то лучше отвлечься и уделить питомцу время. Кто знает, когда он созреет на нежности в следующий раз?

№5. Едят далеко не все…

О кошачьей избирательности в еде слышал каждый. Мурлыки и правда очень внимательно подходят к выбору пищи — и это не каприз, а важная для выживания пищевая привычка.

Так, кошки умеют «на ус» определять соотношение белков и жиров в пище и вряд ли станут есть то, что им не очень подходит.

Для них также важна температура и текстура пищи — от холодной еды кошка может отказаться, но твердым сухим кормом она с удовольствием похрустит. Еще один параметр — запах. Здесь влажные корма выигрывают у гранул, так как консервированные рационы обладают более ярким ароматом.

Ну и не забывайте, что кошке может просто надоесть ее старый корм. В таком случае попробуйте предложить питомцу рацион с новым вкусом. Ваша мурлыка точно оценит сочетание утки и печени или индейки и утки с морковью!

№6. Ходят мимо лотка, потому что наполнитель не тот…

Или же вовсе предпочитают лотку укромный уголок квартиры или коврик в ванной. Даже в том случае, если животное приучено к туалету. Так, кошке может быть просто неудобно в лотке из-за его размеров. Или наполнитель непривычный или неподходящий — по размеру гранул или запаху.

Важно: хождение мимо лотка — это часто сигнал плохого самочувствия кошки. Причиной может быть стресс или тревога разлуки, но также цистит, МКБ и другие заболевания мочевыделительной системы. Их необходимо исключить в первую очередь.

№7. Предпочитают есть с пола…

Многие хозяева замечают, что кошки вынимают корм из миски и только потом едят его — с лапки или пола. Что за странные причуды?

Здесь все просто — если миска не подходит кошке по размеру, то ее усы задевают края посуды. А это физически неприятно, ведь на вибриссах расположено множество нервных окончаний. Как итог, усы кошки «устают» и животное испытывает дискомфорт. Логичный способ избежать этого — выложить еду из миски и есть ее прямо с пола.

Именно поэтому при выборе мисок важно смотреть как на материал, так и на размеры.

Кошки — удивительные создания. Многие их привычки и поступки могут казаться нам странными и непонятными, но мы все равно любим и принимаем их такими, какие они есть, со всеми их причудами. Ведь питомцы делают нас и нашу жизнь лучше.

Анна Гусева

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх