Ветеринар опроверг мифы об аллергии у кошек и собак

По его словам, куриное мясо не является главным аллергеном.

Главный ветврач центров Dr.Hug Алексей Кулешов на посвященном производству кормов круглом столе в Торгово-промышленной палате России прокомментировал три мифа об аллергии у кошек и собак. Подробности приводит информационный портал и газета «Ветеринария и жизнь».

«Первый миф о том, что курятина — это зло. Это не так. Последние исследования, проведенные еще в 2016 году, показывали, что в топе аллергенов и у кошек, и у собак — говядина», — утверждает Кулешов.

По его словам, куриное мясо на третьей строчке в списке аллергенов для животных. Для собак на втором месте — молочная продукция, а для кошек — рыба. В публикации уточняется, что курятина — самый дешевый наполнитель, в кормах эконом-класса она часто идет как сопутствующий белок. Якобы поэтому ее «причисляют к возможным аллергенам».

Второй миф связан с глютеном. «У собак усвояемость глютена при правильном соблюдении технологии приготовления корма нормальная», — заявил Кулешов.

Он уточнил, что кошки тоже могут усваивать углеводы, но в меньших количествах, чем собаки.

Третий миф говорит о необходимости давать кошкам молоко всю их жизнь.

«Нет, это не так. Более того, у подавляющего большинства котят после 6 месяцев перестает вырабатываться фермент (лактаза), расщепляющий молочный сахар — лактозу. У большинства кошек непереносимость молока. В дальнейшем это проявляется желудочно-кишечной симптоматикой», — пояснил специалист.

РБК Life напоминает: если вы заметили у вашего питомца проблемы со здоровьем, следует срочно обратиться к ветеринарному врачу. Эксперт установит диагноз и назначит лечение.

В интервью РБК Life президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, что внимательный хозяин может увидеть изменения в поведении собаки, свидетельствующие о том, что надо отвести питомца к доктору. Например, это отказ от еды.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх