Леопард, замеченный у автодороги в Приморье, оказался ранее неизвестной особью

Ученые провели идентификацию одного из трех дальневосточных леопардов, обнаруженных на автодороге у границ национального парка «Земля леопарда» в районе села Монакино. Выяснилось, что прежде этот хищник не фиксировался фотоловушками.

Видео сразу с тремя редкими леопардами у автодороги появилось в социальных сетях 24 ноября. По оценкам ученых, на кадрах очевидцев запечатлена самка и два ее детеныша. Встреча людей с большими кошками закончилась благополучно. Вышедшие на дорогу краснокнижная мать и её дети привлекли большое внимание в соцсетях и СМИ, тем самым став знаменитостями.

Проанализировав уникальные кадры очевидцев, ученые «Земли леопарда» смогли определить, что один из членов зафиксированного семейства ранее не фиксировался. Это удалось выяснить благодаря уникальному узору пятен на шкуре леопарда. В ближайшее время он будет внесен в базу данных нацпарка, ему присвоят уникальный идентификационный номер, по которому в дальнейшем будут учитывать.

Качество полученной записи не позволило определить двух других особей, но благодаря видео удалось зафиксировать пополнение в краснокнижном семействе редчайших на планете крупных кошек. Данные о месте съемки – в более чем 10 км к северу от охраняемых территорий национального парка – также принесли очевидное подтверждение о расселении растущей популяции редких леопардов.

«Мониторинг достаточно трудоёмкий процесс, и иногда такие кадры очевидцев помогают дополнить базу, особенно когда речь идет о встрече вне границ парка. Это важно, когда дело касается выводков, так как самки в целом намного более скрытные в период выхаживания потомства и запечатлеть их ещё труднее», — рассказала Таисия Марченкова, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

При встрече с людьми звери не реагировали на автомобиль как на живое существо, не воспринимали его как потенциальную угрозу. Стоит отметить, что при встрече с животными в дикой природе не стоит пытаться привлечь их внимание. Важно соблюдать скоростной режим на автотрассах – для безопасности и людей, и диких животных.

Ученые отмечают, что появление леопардов на данной территории — естественное явление. Лес, который окружает эту дорогу — их дом, ареал дальневосточного леопарда, самой редкой в мире крупной кошки.

Популяция краснокнижных кошек растёт благодаря эффективной работе по сохранению редких животных, встречи с леопардом реальны. Но важно помнить, что это самый мирный леопард на свете — не бывало случаев неспровоцированного нападения на человека.

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка планеты. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 диких особей этого хищника. Зверь находился на грани исчезновения. Однако создание национального парка «Земля леопарда» и его эффективная работа позволили значительно увеличить популяцию. Надежная охрана территории от браконьерства и пожаров, повышение числа копытных и экопросвещение местного населения стали основой трехкратного роста численности животных. По данным последних исследований, в 2023 году на «Земле леопарда» отмечено 125 взрослых леопардов.

Видео смотрите здесь:
https://vk.com/video-106879986_456259694

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх