Привязанность питомца к хозяину связали с невротизмом владельца

Характер домашних кошек и собак зависит от черт личности человека.

В межличностных отношениях, как в краткосрочных, так и в долгосрочных, психологи выделяют четыре типа привязанности: надежный, тревожный, избегающий и дезорганизующий. Здоровым является только первый вид, остальные относятся к невротичным.

Ученые из Хельсинкского университета Финляндии решили изучить взаимодействие домашних кошек и собак со своими хозяевами, обладающими двумя типами привязанности: тревожным и избегающим. Первый характеризуется повышенной потребностью всегда находиться со своим питомцем и боязнью потерять его. Второй, напротив, стремится к независимости и опасается потери личной автономии (умение владеть собой и принимать ответственность за свои действия). Исследование опубликовано в журнале iScience:
https://www.cell.com/iscience/fulltext/S2589-0042(23)02500-2?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS2589004223025002%3Fshowall%3Dtrue#%20

Участниками эксперимента стали 2724 человека (92% из которых были женщинами) и их 2545 собак и 788 кошек. Людей протестировали на тип привязанности, оценили их психологическое состояние, уровень стресса и удовлетворенности жизни. Далее исследователи проанализировали поведение животных. В результате были выявлены признаки нежелательного поведения, который можно сравнить с невротическими проявлениями хозяев.

Отношения питомца к близости с хозяином было связано с типом привязанности человека: если владелец хотел общаться с животным, то оно демонстрировало такое же поведение. Необщительные, агрессивные и пугливые собаки и кошки, как правило, жили у людей с избегающем типом привязанности, а общительные и активные — с тревожным типом.

Ученые сделали вывод, что люди с избегающим типом привязанности, скорее всего, уделяют недостаточно внимания питомцу или не защищают его в угрожающих ситуациях, что может спровоцировать склонность к агрессии и пугливости.

Анна Морозова

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх