Они эволюционируют? Почему кошки встают на задние лапы

Кошки делают много «странных» вещей: от тыгыдыка по ночам до сна в смешных позах. Есть у них еще одна причуда — вставать столбиком, как сурикаты, в абсолютно любых ситуациях. Мы решили узнать, зачем кошки это делают. Теперь рассказываем вам. И нет, они не эволюционируют.

Причина №1. Любопытство

У кошек от природы живой ум и огромная тяга к исследованию мира. Им интересно просто все, что происходит вокруг.

В моменты наивысшего любопытства они не зря широко раскрывают глаза, навостряют ушки и… встают на задние лапы. Даже если им страшно и волнительно. А вдруг рядом творится что-то жутко интересное!

Причина №2. Растяжка

Гибкие и пластичные кошки тянутся после каждого сна. Это помогает им проснуться после отдыха и разогреть суставы перед новой игрой!

Так, во время растяжки коты могут вставать в полный рост, чтобы как следует размять мышцы спины и лап. Для них это как зарядка.

Кстати, если ваш кот дерет мебель, значит, ему не хватает удобного «тренажера» для растяжки. Им может стать вертикальная когтеточка или кошачье дерево.

Причина №3. Реакция на угрозу

А именно кошки встают столбиком, чтобы казаться выше, крупнее и устрашающе в глазах своего противника.

Это часть тактики выживания, способ защиты. Ведь в природе кошки не только хищники, но и добыча для более опасных животных.

Причина №4. Контроль территории

Кошки обожают шкафы, холодильники, книжные полки — любые высокие точки в доме. Для них это не просто укрытие, но и пункты наблюдения, откуда удобно осматривать владения и следить, чтобы на территорию не проник враг.

С этой же целью кошки могут вставать на две лапы — так и обзор лучше, и есть шанс заранее напугать соперника своей «громадностью и пушистостью».

Причина №5. Требование внимания

В порыве нежности кошка может встать перед вами, чтобы попросить внимания или ласки. «Так меня точно заметят и одарят теплом», — думает она.

Это яркое проявление любви и привязанности. Кошки делают так не часто, но если с вами это произошло, то знайте: вы точно в сердце своего питомца!

Причина №6. Просьба о вкусняшке

Иногда простого внимания кошке недостаточно. Она ведь знает, что вы можете предложить ей нечто большее… Например, угостить аппетитным супом с курицей, говядиной или треской!

Кошку вообще легко мотивировать едой. Так что если вы уже поощряли лакомством стойку на двух лапах, то не сомневайтесь: кошка будет повторять ее снова и снова, чтобы получить от вас угощение!

Причина №7. Возбуждение

Кошки — импульсивные и страстные натуры, их легко «завести» и разыграть. Так, во время домашней «охоты» они могут не только прыгать и тыгыдыкать, но также и вскакивать на задние лапы — как бы готовясь к прыжку или нападению на игрушечную добычу.

Причина №8. А почему бы и нет?

В конце концов кошки могут стоять и сидеть столбиком просто потому, что могут…

Чаще всего так делают манчкины — обладатели коротких и толстых лапок. Им так удобнее держать равновесие.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх