Кручу-верчу. Почему кошка играет с едой, прежде чем съесть ее?

Кошка — это хищник. И часто она выходит на охоту не столько из-за еды, сколько ради самого процесса. Ведь это так увлекательно — преследовать добычу, а потом играть с ней. Но почему? Выясняем в материале.

Причина №1: инстинкт

Охота для кошки — это не просто погоня за добычей. Это поиск, наблюдение, слежка, нападение — долгий и изматывающий процесс, в котором вероятность успеха всегда 50/50.

Как же повысить шанс на удачную охоту? Конечно, игрой! Кошки на уровне инстинктов понимают, что игра — отличный способ утомить добычу, ослабить ее, лишить сил на побег или отпор. Дабы точно не остаться без обеда.

Причина №2: это весело

Да-да, у кошек своеобразное чувство юмора. Играть с едой для них намного интереснее и веселее, чем есть ее.

Даже сытый хищник при виде идеальной добычи не поленится напасть. Голод не при чем — просто есть некое удовольствие в том, чтобы рвать, давить, царапать и кусать пойманную добычу.

Так что не удивляйтесь, если питомец достает корм из миски и «охотится» на него. В этот момент он уже не ваш домашний Васька или Феликс, а грозный хищник в диких прериях. Ну, в его голове…

Причина №3: так безопаснее

Здесь все как у людей. Прежде чем съесть кусок пищи — особенно если это что-то новенькое — его лучше осмотреть, понюхать и пощупать. Вот так: кошка проводит контрольную закупку, а нам кажется: играет!

Факт. Игра с живой добычей — это еще и способ оценить ее «пригодность». Если жертва вялая и не бежит от лап хищника — значит, больна и есть ее не стоит. А если из последних сил пытается удрать — то… кушать подано.

Причина №4: обучение

Речь про котят. Для них игра с едой (и не только) — это способ социальной адаптации. Так они развивают свои навыки и тестируют различные тактики охоты, которым научились у мамы.

Причина №5: так удобнее

Часто кот «играет» с едой — достает ее из миски и ест с пола — просто потому, что ему не нравится посуда. Возможно, она слишком глубокая, узкая, большая/маленькая или неприятно пахнет.

В таком случае домашний хищник не столько «охотится» на еду, сколько просто облегчает себе процесс приема пищи.

Причина №6: это любопытно

Особенно если кошка пробует нечто необычное для себя — по вкусу, текстуре или запаху.

Проведите эксперимент и предложите своему котику… особый суп «на первое»! Крупные кусочки мяса или рыбы во вкуснейшем соусе пробудят в нем настоящего охотника и станут отличным аперитивом перед обедом.

Комментариев: 4







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх