Мой дом — моя крепость. Почему кошки защищают свою территорию?

Личная территория для кошек — это источник их комфорта и безопасности. Неудивительно, что они так ревностно относятся к своим владениям — помечают их и защищают от непрошеных гостей. В этом материале разбираемся, почему кошки так привязываются к своему дому.

За территориальный тип мышления современным домашним кошкам стоит благодарить их диких предков. Места, в которых они исторически обитали и обитают до сих пор — поля, леса, горная местность — не имеют заборов или стен.

Претендентов на еду, партнера и в целом на территорию довольно много, следовательно, свое присутствие и «право на землю» нужно обозначить — сделать место обитания безопасным и свободным от незваных гостей. Отсюда и идет деление на «мое-чужое» при помощи меток — чтобы если враг и прошел, то точно бы знал, с кем придется иметь дело.

И хотя в жизни современной кошки, владения которой часто ограничиваются пределами квартиры, а еда «магическим образом» всегда оказывается в миске — ставки снизились, территориальное поведение у нее никуда не ушло.

Как проявляется территориальное поведение у кошек

Маркировка

Как на каждом товаре — уникальный штрих-код, так и моча каждой кошки — что-то вроде сопроводительного документа со всей необходимой информацией о ней.

Потенциальные «читатели» — другие животные, которые могут узнать пол, возраст и даже определить размер сородича. Так в природе дикие кошки понимают, стоит ли попытать счастья на территории противника, или силы все же неравны.

Важно: когда кот оставляет метки, он использует минимальное количество мочи. Если вы заметили на полу лужу, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Непроизвольное мочеиспускание может говорить о проблемах с мочевыделительной системой животного.

Агрессия к другим кошкам

Внезапные нападения, шипение, преследование по отношению к другим кошкам в доме — все это признаки территориального поведения. Сородич воспринимается как потенциальный соперник за ресурсы и внимание хозяина.

Агрессия по отношению к людям

Причина та же. Только кошка воспринимает как соперника человека. При этом к другим членам семьи она может относиться достаточно нейтрально или даже проявлять любовь.

Почему кошки, у которых все есть, все равно ревностно защищают территорию?

Первая и самая распространенная причина — половое созревание. Особенно остро этот период переживают самцы. Гормональная перестройка, увеличение уровня тестостерона в крови, начало половой охоты… все это влияет на состояние животного и провоцирует нежелательное поведение.

Вторая причина — стресс. К примеру, когда кошка не чувствует себя в безопасности. Такой сценарий характерен (в большинстве случаев) для семей, у которых есть второе животное. Неважно кошка это или собака — чувство того, что ресурсы (еда, вода) в потенциальной опасности — могут подтолкнуть любимого кота защитить «свое» любой ценой.

Спровоцировать стресс могут и внезапные перемены: переезд, появление нового члена семьи, изменение распорядка дня. Ведь рутина для животных — это залог спокойной жизни.

Третья причина — отсутствие социализации. Меньше опыта — больше стресса от незнакомых звуков/предметов/людей/животных.

Как предотвратить территориальную агрессию у кошки

Социализация: чем раньше, тем лучше

И кошек, и людей часто пугает неизвестность. Ведь для психики знакомое = безопасное. И чем больше знакомого вокруг, тем увереннее я себя ощущаю.

У кошачьих точно так же. Поэтому уже в возрасте от 3 до 12 недель котенок должен получить как можно больше нового опыта: это и жизненные ситуации, и звуки, и новые предметы, и поверхности, с которыми он столкнется в жизни.

Видите, что котенок спокоен и с интересом изучает новое — подкрепляйте желаемую реакцию едой. Вкусное и полезное угощение создаст в голове кошки положительную связь — и ей будет не так страшно открывать для себя мир.

Важен и контакт с уже социализированными животными. Это поможет выстроить правильные отношения с будущими питомцами в семье и минимизировать риск конфликтов.

Доступ к еде и воде без конкурентов

Как и человек, кошка чувствует себя в безопасности тогда, когда закрыты базовые потребности — в еде и воде. Желательно, чтобы мисок было несколько и располагались они в разных частях квартиры. Если в семье больше одного животного, разделите места кормления, чтобы избежать конкуренции и выяснения отношений.

Корм — тоже имеет значение. Полнорационный корм от крупных производителей содержит набор витаминов и микроэлементов, необходимых для активной жизни питомца. Физически здоровой кошке с постоянным доступом к жизненно важным ресурсам просто не за чем так усердно «охранять» свою территорию.

Личное пространство — каждому

Безопасное место с собственным лежаком, к которому есть доступ только у питомца, тоже создаст ощущение безопасности.

Разнообразие

Наличие физической и умственной активности — совместные игры с хозяином, кошачьи «головоломки» с поиском лакомств — все это отвлекает от задачи «защищать» свои владения и снижает уровень стресса.

Следуйте этим простым правилам + проявляйте любовь, внимание и кормите вкусным сбалансированным кормом — и ваш «охранник» будет чувствовать себя в комфорте и безопасности.

Aвтop: Александра Федоренко

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх