Почему кошка оставляет еду в миске

Кошки славятся избирательностью в пище, поэтому для многих неудивительно, что они часто не доедают еду в миске. С чем же связана эта привычка? Разбираемся, почему котик может оставить часть корма в миске, почему так происходит и зачем пушистые иногда закапывают остатки своей еды.

На черный день

Первая причина, по которой усатый питомец может оставлять еду в миске, — инстинкт самосохранения. Корм, который кошка не доела, — это ее запас на случай голодных времен.

Складирование еды на случай плохих времен заложено природой, ведь домашние котики — такие же хищники, как и их дикие предки. По той же причине питомцы иногда «закапывают» еду: они думают, что таким образом удастся спрятать вкусности на будущее.

Трудное детство

Кошки могут оставлять или закапывать корм в том случае, если свое детство они провели на улице, где полакомиться чем-нибудь питательным удается далеко не всегда.

Это совсем не обязательное условие — питомец, выросший в окружении других кошек (в питомнике, приюте или семье с братьями и сестрами), тоже может оставлять еду впрок. А то мало ли, вдруг в следующий раз не достанется?

Сомнительная посуда

Если ваш кот регулярно оставляет в миске часть пищи, понаблюдайте за тем, как он ест: возможно, ему просто неудобно вкушать корм из конкретной посуды.

К примеру, строение челюсти у некоторых пород (персов, экзотов и других брахицефалов) не позволяет им есть из глубоких емкостей. У отдельных кошек вне зависимости от породы могут быть слишком чувствительные усы, и коту может быть некомфортно касаться ими краев миски.

Лайфхак: старайтесь класть корм в середину миски, чтобы питомец не был вынужден собирать его с краев. Возможно, ему просто лень это делать.

Спасибо, я не голоден

Размер кошачьего желудка — чуть больше грецкого ореха. Возможно, ваш питомец оставляет часть корма просто потому, что насыщается тем количеством, что съел.

Чтобы выяснить, сколько еды нужно коту на день, взвесьте его, а затем проверьте на упаковке с кормом, сколько граммов пищи нужно отмерить усатому при его массе тела и в его возрасте.

Для тонких натур

Если ваша кошка оставляет часть еды на потом, возможно, питомцу просто не очень нравится пища, которой вы его кормите.

Какой же тут аппетит?

Попробуйте предложить ему новый корм — например, корм для кошек, особо привередливых к вкусу. В состав таких рационов, кроме важных питательных веществ, входят еще и аппетитные ингредиенты — утка и печень или индейка и утка.

Привычка — великая сила

Как мы уже выяснили, для кошек оставлять немного корма на будущее — в порядке вещей, и бороться с этой привычкой совершенно не обязательно. Если вас настолько сильно огорчает то, что питомец оставляет еду, вы можете начать кормить кота чаще, но мелкими порциями или же купить автоматическую кормушку, которая открывает секции с кормом в установленное вами время.

Каждая кошка индивидуальна, точно так же, как и мы, люди. Это в том числе касается и пищевых привычек — кто-то съедает сытный обед в один присест, а кто-то предпочитает растянуть удовольствие. Понаблюдайте за питомцем, поймите, что ему ближе, и… примите его таким, какой он есть, ведь принятие и взаимопонимание — залог крепкой дружбы на долгие годы!

Автор: Ирина Малахова

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх