В Перу обнаружили загадочные геоглифы в виде кошек

Они датируются периодом между 300 годом до н. э. и 100 годом н. э.

Команда археологов из Национального университета Сан-Луиса Гонзаги в Ике обнаружила в Перу 29 ранее неизвестных науке геоглифов. Рисунки представляют собой изображения кошек и антропоморфные фигуры, сообщает Heritage Daily.

Геоглиф — нанесенный на землю геометрический или фигурный узор. Чтобы художественная форма считалась геоглифом, размер изображения обычно должен превышать 4 м. Эту форму искусства трудно увидеть или даже идентифицировать с земли, однако оценить ее можно с высоты полета.

Находку сделали в окрестностях города Ика на юге страны, который расположен примерно в 300 км от столицы Лимы. Исследователям удалось их детально рассмотреть только с высоты.

Команда археологов в целом идентифицировала 29 геоглифов. Рисунки в районе Эль-Инхенио были до 17 м в длину и 12 м в высоту, а масштабы тех, что обнаружили в Чангуйо, достигали 37 м в длину и 13 м в высоту. Часть из них представляет собой фигуры кошек, другая — антропоморфные фигуры.

Изображения предварительно датировали периодом от 300 года до н. э. до 100 года н. э. Ученые полагают, что они относятся к позднему периоду культуры паракас и раннему периоду культуры наска.

Ранее в Тулуме (Мексика) ученые обнаружили погребальную камеру племени майя. Погребальная камера находилась в пещере, вход в которую был закрыт огромным камнем. На месте раскопок ученые нашли останки восьми людей и кости различных животных, в том числе собак, оленей, броненосцев, птиц, черепах и тигровых акул. По мнению исследователей, тела животных, скорее всего, использовали во время погребальных церемоний.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх