Хитрый прищур. Умеют ли кошки моргать?

Многим владельцам кошек кажется, что их питомцы никогда не моргают. Такого не может быть. Конечно же, они моргают — но из-за особого строения глаза делают это гораздо быстрее и реже, чем люди. Рассказываем о том, как моргают коты.

Как они это делают?

У кошек, в отличие от людей, есть так называемое третье веко, или мигательная перепонка, — и моргают они именно с его помощью. Оно расположено по диагонали, около внутреннего угла каждого кошачьего глаза. Третье веко появляется и исчезает на глазу кота настолько быстро, что глаза человека крайне редко могут уловить этот процесс.

Этот важный орган домашние кошки унаследовали от своих диких предков: именно он защищает глаза львов и тигров в саванне от ветра и песка, а еще помогает им во время погони видеть добычу без искажений.

Моя кошка слепая. Моргает ли она?

В случае если питомец слепой, но его глаз сохранен и находится на положенном месте, он будет моргать точно так же, как и здоровый кот. Рефлекс, отвечающий за моргание, связан с тем, чтобы предохранять глаза от физических повреждений и света, а не со зрением.

Кот мне подмигнул! Зачем?

Моргание одним глазом, или подмигивание, — часть языка тела кошки. Таким образом питомец показывает вам, что он доволен, расслаблен и счастлив находиться в вашей компании. Коты могут подмигивать не только людям, но и своим собратьям: так они подают друг другу знак: «Я не буду тебя обижать. Не волнуйся!» Это можно сравнить с рукопожатием у людей.

Кошачий поцелуй

Вы думали, что кошка вас целует, когда лижет руки или лицо? Как бы не так! Настоящий кошачий поцелуй выглядит следующим образом: сначала кот долго смотрит на человека, а затем медленно закрывает глаза и открывает снова. Если ваш питомец так делает, это говорит о том, что он вас очень-очень любит и чувствует себя в безопасности рядом с вами.

Еще несколько интересных фактов о кошачьем зрении:

зрачок кошки способен менять не только размер, но и форму в зависимости от освещения: от круга до вертикальной полоски;
зрение котов в семь раз острее, чем человеческое, но хвостатые лучше видят движущиеся предметы, а статичные воспринимают хуже;
кошки почти не различают белый, фиолетовый и желтый цвета, но распознают множество оттенков серого, поскольку дичь, на которую кошачьи охотятся в живой природе, как правило, именно такого цвета;
коты хорошо видят в темноте благодаря тапетуму — слою сосудистой оболочки глаза, который отзеркаливает свет на сетчатку и его становится вдвое больше;
лучше всего усатые видят на расстоянии 1–6 метра, а предметы, расположенные вблизи, котам кажутся размытыми, и они воспринимают их органами осязания — вибриссами.

Автор: Ирина Малахова

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх