Кошачья Камасутра. Почему кошки спят в странных позах

Кошки обладают гибким телом, поэтому им удобно спать практически в любой позе — даже, на наш взгляд, самой некомфортной. Почему же? Выясняем в материале.

Кошачье превосходство

Первый ответ на вопрос, почему кошки периодически так странно спят: потому что могут.

Строение кошачьего позвоночника очень сложное: он состоит из 7 шейных, 13 грудных, 7 поясничных, 3 крестцовых и 20−25 хвостовых позвонков, что делает его потрясающе гибким и пластичным. Поэтому кошки и спят в позах, которые кажутся людям (и, наверное, другим животным) неудобными — а для усатых они вполне комфортны.

Посмотри и все поймешь

Иногда поза для сна еще и означает что-то любопытное и интересное.

Например, если питомец во время сна скручивается в клубочек, значит, вероятнее всего, ему прохладно и пушистик пытается таким образом сохранять тепло. А если кот спит, вытянувшись во весь рост, это означает, что ему, наоборот, жарко.

Еще один факт: открытая демонстрация живота во время сна означает, что питомец доверяет своим домочадцам и не ждет от них опасности.

Хлебобулочные изделия

Кажется, что кошка вроде бы спит: глаза закрыты, лапки убраны под тело, а хвост аккуратно подобран. Вы ходите и умиляетесь, ведь в такой позе питомцы напоминают буханочку свежего хлеба, но…

Имейте в виду: в такой позе коты не спят, а просто дремлют — и в любой момент готовы вскочить на ноги и заняться чем-нибудь другим, например напасть на ваши ноги. Так что будьте бдительны!

Пора на боковую

Если котик спит, лежа на боку, это говорит о том, что он находится в максимально комфортном и расслабленном состоянии, а сон его глубок и чист.

Это самая физиологичная и удобная поза для кошек, так что тссс! Не будите питомца, пусть как следует отдохнет.

Дом в доме

Многие коты обожают спать в шкафах, темных закутках квартиры — и особенно в картонных коробках.

Хозяева (прежде всего, те, которые любят покупать для своих питомцев домики, которые потом стоят пустыми) обычно возмущаются — но не стоит ругать котиков за привычки, которые заложены природой.

Дикие кошки — ночные охотники, а днем они предпочитают спать и, как правило, делают это в максимально незаметных местах, чтобы самим не стать добычей более крупных хищников.

Кошачий фейспалм

В интернете гуляет множество смешных видеороликов, на которых коты спят, обхватив мордочку одной или сразу двумя лапами. Эта привычка наводит на мысли о популярном меме.

Однако кошке, закрывшейся лапой, не стыдно за вас или кого-то еще (коты и вовсе не способны испытывать стыд): она просто хочет, чтобы все оставили ее в покое и дали как следует выспаться.

Одноглазый Джо

Многие хозяева очень удивляются, когда видят своих кошек спящими с одним открытым глазом: люди в большинстве своем на такое не способны. На самом деле, как и в случае с позой буханочки, питомец не спит, а выжидает, пока на горизонте появится добыча (ваши тапочки, игрушка или что-нибудь аппетитное).

Чудеса гибкости

Особо причудливые позы для сна (такие как вниз головой, переплетенные лапы или неестественно выгнутые позвоночник и хвост) не говорят ни о чем. Разве что, возможно, котику просто стало скучно и он таким образом развлекается.

Автор статьи: Ирина Малахова

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх