Кошки умеют стесняться: как распознать, а главное – решить проблему

Владельцы мяукающих питомцев уверены, что кошки, как и люди, могут испытывать различные эмоции, в том числе стеснение.
Стеснение у кошек может возникнуть в различных ситуациях, таких как встреча с незнакомыми людьми или животными, визит к ветеринару или смена привычной обстановки.
Поэтому важно знать особенности поведения кошки, испытывающей стеснение, и уметь их распознавать, чтобы своевременно оказать питомцу поддержку. Среди них можно выделить следующие.
1. Отказ контактировать с окружающей средой – кошка может избегать открытых пространств, прятаться в укромных местах или избегать взаимодействия с людьми и животными.
2. Избегание зрительного контакта – кошка старается не смотреть в глаза ни хозяину, ни другим людям или животным.
3. Замедленность движений – кошка становится менее подвижной и активной, её движения кажутся скованными и неуклюжими.
4. Учащённое дыхание – стресс или стеснение могут вызвать у кошки более частое и глубокое дыхание, чем в спокойном состоянии.
5. Изменение поведения – кошка может проявлять агрессию или, наоборот, чрезмерную ласку, что является реакцией на стресс и дискомфорт.
Чтобы помочь кошке справиться со стеснением, нужно создать для неё комфортную обстановку и показать свою заботу. Постарайтесь знакомить питомца с новыми ситуациями и людьми постепенно, чтобы со временем он мог к ним привыкнуть, а значит, и более уверенно себя чувствовать.
Если вы понимаете, что обстановка напряжена, обеспечьте кошку тихим местом, где она могла бы спрятаться и отдохнуть.
За каждое проявление спокойного и уверенного поведения хвалите и поощряйте питомца. А вот настаивать на общении с посторонними, если кот ещё к этому не готов, не стоит. Дайте любимцу возможность самому выбрать, когда и как взаимодействовать с окружающими.

Автор статьи: Елена Шимановская

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх