Переходы леопардов и тигров через железную дорогу привлекли внимание учёных

Учёные исследовали влияние объектов инфраструктуры на перемещения диких дальневосточных леопардов, амурских тигров и других обитателей нацпарка «Земля леопарда» в Приморье. Данные мониторинга показали: железная дорога представляет умеренную опасность для животных, в том числе редких и исчезающих видов.

Нацпарк «Земля леопарда» расположен на юго-западе Приморского края. Охраняемая территория недалеко от Владивостока охватывает огромные участки девственного леса, однако вдоль ее границ проходит железная дорога. Рельсовый путь проходит через места обитания диких животных, которые могут пересекать железнодорожное полотно.

Новейшие данные о том, где и как редкие животные пересекают железную дорогу, получены с помощью фотоловушек. Учёные «Земли леопарда» установили семь фотоловушек рядом с железной дорогой, чтобы проследить пути перемещения животных через полотно. Специализированное исследование нацелено в первую очередь на краснокнижных кошек: леопарда и тигра. Однако уже получены данные по 15 видам млекопитающих, в том числе по редкому водяному оленю, новому для России виду животного.

После девяти месяцев мониторинга специалисты подвели промежуточные итоги. Железную дорогу перешли три дальневосточных леопарда в трёх разных точках, а также два амурских тигра в одной и той же точке. Поскольку эти хищники часто держатся в пределах своих обширных охотничьих участков, такие цифры за почти годовое наблюдение показывают достаточную плотность обоих подвидов на данном участке «Земли леопарда».

Исследование может лечь в основу будущих рекомендаций при потенциальном развитии инфраструктуры в этом районе. Ведь вопрос гармоничного сосуществования человека и животных – главный вопрос в сохранении уникальной природы во всём мире.

Данные мониторинга переданы специалистам РЖД.

«Наблюдения показали, что леопарды и тигры зачастую переходят железную дорогу так же, как люди – в специально предназначенных для этого переходах и переездах, то есть пересекают пути непосредственно в местах движения поездов. Для предупреждения и устранения возможных последствий негативного влияния инфраструктуры на редких животных необходим дальнейший мониторинг», – рассказала Марина Сырица, начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Стоит отметить, что активнее всего в посещении железной дороги оказались енотовидные собаки: оживлённый «собачий трафик» составил 96 регистраций на камеры. Также регулярно фиксировался краснокнижный водяной олень, который чаще всего отмечался под железнодорожным мостом. Эти животные переходили дорогу под мостами и водопропускными конструкциями.

Национальный парк «Земля леопарда» создан в 2012 году на юго-западе Приморского края. Он сохраняет единственную в мире дикую популяцию дальневосточного леопарда, одного из самых редких в мире животных. Ещё в начале XXI века их оставалось всего 35, сегодня же популяция насчитывает уже 125 взрослых особей.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх