Профессиональная фотография свидания леопардов получена в Приморье

Свидание диких кошек – дальневосточных леопардов – попало на фото в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье. Это первый в своем роде кадр с фотоловушки профессионального уровня: его главными героями стали известный леопард в преклонном возрасте и юная дикая особа.

Виртуозный снимок «флирта» двух леопардов получен с помощью профессиональной фотоловушки известного фотографа Сергея Горшкова. Главные герои кадра неспешно прогуливаются по скалистой территории нацпарка «Земля леопарда», шагая «нога в ногу».

Уникальность снимка не только в количестве леопардов на фотографии, но и в их «личности». Ученые нацпарка смогли определить, что на снимке – пожилой самец Leo 34M по имени Василий, которому около 12 лет. Это солидный возраст: средняя продолжительность жизни леопардов – 11 лет. Именно он изображен на самом большой граффити с дальневосточным леопардом в России – в центре Владивостока. Компанию знаменитому большому коту составила юная самка под номером Leo 198F.

«Такие снимки служат важным «кусочком пазла», который помогает выстраивать данные из дикой природы в цельную картину. Так мы имеем возможность отслеживать отношения между особями, выстраивать и фиксировать их родословные», – поделилась Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Как все тропические кошки, леопарды могут размножаться в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней, а после короткой супружеской жизни влюбленные быстро теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка вынашивает потомство около 90 дней. На свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.

Дальневосточный леопард – одно из самых редких животных на планете. Он живет только на юго-западе Приморского края – недалеко от Владивостока – и на небольшой территории соседнего Китая. Популяция едва не исчезла из-за браконьерства, лесных пожаров и других факторов, однако благодаря созданию дирекции заповедников «Земля леопарда» численность краснокнижного хищника выросла более чем в три раза с начала века – с 35 до 125 особей.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх