Ученые выяснили, что кошки знают об окружающем их пространстве

Конечно же, все дело в звуках.

Новое исследование японских ученых из Киотского университета показывает, как кошки воспринимают пространство вокруг себя. Результаты эксперимента, проведенного под руководством Сахо Такаги, были опубликованы в журнале PLOS One.

В ходе эксперимента в нескольких соседних помещениях разместили динамики, воспроизводящие различные звуки. Среди них был и звук голоса хозяина, зовущего свою кошку. Он звучал из динамиков в случайный момент, между другими рандомными сигналами, в том числе разговорами других людей.

Когда животные слышали голоса посторонних людей, они реагировали как обычно, привычно откликаясь на призыв. Однако, если «хозяин» звал питомца с одного места, а затем почти мгновенно с другого — кошка приходила в замешательство. Ученые предполагают, что причина этого поведения связана с тем, что кошки, с одной стороны, создают карту помещения, а с другой, осознают, что люди не могут телепортироваться.

Восприятие пространства у кошек является сложной функцией, но мозг этих животных развит настолько, что они обладают удивительной способностью понимать, что хозяин не может находиться в двух местах одновременно.

Aвтop: Полина Малахова

Комментариев: 2

  • Я была потрясена, как кошка братишки вычисляет окна, куда удалился чужой кот - безошибочно бежит в другие комнаты и выбирает, из какого окна он будет дальше виден по мере его передвижения. Правда, понимает и осознаёт всё пространство.
    Когда в машине едет, братишка говорит ей: "Когти убрала!" И всё - правда убрала, не когтит больше обивку. :)))







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх