Ольга Волкова — Мумиё
Солнце уже давно скрылось за горизонтом, оставив после себя лишь нагретый песок. Итан Вэнс, авантюрист и неудачник, бросил нервный взгляд на десятки красных огоньков, виднеющихся в воде. Они плавно перемещались, замирали, исчезали и появлялись вновь. Раздражали, одним словом. От их вида храброе сердце Итана замирало. Уж Вэнс-то знал, насколько бывают опасны нильские крокодилы. И теперь огоньки их глаз словно бы насмехались над ним.
– Чтоб вас, – проговорив неразборчиво, Итан продолжил красться по границе света от костров разбитого лагеря.
Его крепкая фигура ловко перемещалась к намеченной цели – руинам древнего храма. По крайней мере, именно так их определил Итан. Полуразрушенные блоки известняка, песок, местами неразборчивые знаки и темный провал тоннеля, уходящего под землю. Идеальное место для таких, как Вэнс.
– Салех собачий сын.
– Да плевать на него!
Итан замер, услышав разговор двух египтян. Они сидели неподалеку и обсуждали какого-то Салеха. Убедившись, что мужчины больше заняты глиняным кувшином и своим недовольством, Вэнс принялся осторожно спускаться по лестнице ко входу в тоннель. Он представлял себя маленькой мышкой. Шаг. Вдох. Еще один шаг. Выдох.
Проникать на чужие раскопки скверная идея. Делать это в одиночку и вовсе безумно. А уж что-то красть… Немыслимое безрассудство. Но когда эти три грани сталкивались вместе, то всегда приносили щедрый результат. И сейчас Итан собирался этим воспользоваться.
В его воображении уже рисовались заманчивые картины: дорогая еда, качественный алкоголь, шикарные женщины и, наконец-то, свой дом. Увлекшись пока еще не полученным итогом, Итан поставил ногу на самый край ступеньки. Подошва сапог поехала, и Вэнс, словно на санках, с грохотом преодолел оставшееся расстояние до входа, тщетно пытаясь зацепиться за стены руками. Содрав кожу на пальцах, Итан поспешил протиснуться меж створок двери и только потом замер, привалившись к стене, да сдерживая ругательства. Таким идиотом он не ощущал себя уже давно. Ровно с того момента, как три дня назад прибыл в Каир. Большой срок.
– Что это?
– Верблюд, наверное.
Голоса, доносившиеся до Итана, были припорошены дымкой опьянения. Судя по тому, что шагов слышно не было, проверять шум никто не пошел. Повезло. Вытерев вспотевшие ладони о штаны, Вэнс направился прочь от двери, едва касаясь стены.
– Один, два, три… – едва шевеля губами, он считал шаги.
Когда дошел до десяти, остановился и вытащил факел. Вскоре огонь осветил старые стены тоннеля. С собой у Вэнса была самодельная карта. С ее помощью он и отправился вперед. Дальнейший путь не вызвал сложностей. Тоннель уходил под землю, пару раз вилял и трижды разветвлялся. Но Итан уверенно ставил метки на стенах, поджигал уцелевшие факелы и двигался дальше, пока не вошел в маленький зал. Здесь искатели уже очистили пару каменных столов от пыли, разрыли мелкие захоронения и даже смогли открыть дверь в усыпальницу.
– Надеюсь, вы мне что-нибудь оставили.
Итан заглянул в каждую яму, надеясь увидеть там мумию. Ну или какую-нибудь ее часть. Ведь именно за ней Вэнс проделал весь этот путь. Усопшие и мумифицированные пользовались в Европе особой популярностью. Их пилили, кромсали и растирали в пыль, а затем добавляли в лекарства. К огромному разочарованию Итана, ямы были пусты. Только из одной он достал тонкий браслет, да сразу же сунул в карман.
– Вот шустрые сволочи.
Он поскреб щеку, вдохнул и направился к усыпальнице. Пришлось приложить силу, чтобы каменная плита отъехала в сторону. Удовлетворенно вытерев пот со лба, Итан шагнул вовнутрь и сразу же налетел на паутину.
– Вот же!
Отплевываясь и ругаясь, Вэнс прошел глубже, освещая себе путь. Неровный свет выхватывал посуду, какие-то тюки, нечто, напоминающее сундуки, и даже кости. Все было покрыто паутиной и толстым слоем пыли и песка. Хороший знак. А вот то, что крышка саркофага прилегала неплотно – плохой.
– Нет, ну если они и его уже утащили!
Чувствуя, как внутри закипает гнев, Итан решительно подошел к саркофагу. Смог разобрать даже некоторые полустертые иероглифы: “Секани”. Отодвинул крышку. С нетерпением склонился вперед и во что-то влетел головой.
– Ох…
– Ай!
Невольно сделав шаг назад и потирая ушибленное место, Итан с недоумением посмотрел вперед. А после замер. Его глаза расширились до невероятных размеров. В саркофаге сидела самая настоящая мумия, держась рукой за голову. Итан с изумлением разглядывал потрепанные бинты, тяжелую цепь на шее и два белых огонька на месте глаз. Когда мумия повернула к нему голову, Вэнс испуганно икнул, а после заорал. Ему вторила из саркофага мумия, прижимая ладони к щекам.
Когда вместо крика из горла вышел хрип, Итан понял, что пора убегать. Бросив факел в ожившего мертвеца, он резко развернулся и тут же запнулся о полуистлевший тюк, повалившись на пол.
– Дьявол!
– Мое имя Секани, негодяй! – послышалось обиженное из-за спины. А затем сразу же удивленное: – Чуть не подпалил!
Но Итан уже не слушал. Перепуганным зайцем он, по инерции пробежав несколько шагов на четвереньках, вывалился из усыпальницы. Рядом с ним пролетел глиняный кувшин. Ударившись о землю, кувшин разбился.
– Я тебе покажу, как покой мертвых не уважать, – ворчала из усыпальницы мумия.
Судя по голосу, на месте она тоже не осталась. А судя по звукам бьющейся посуды, снаряд у нее был не один.
Когда Итан пересекал зал, из земли, подняв облако пыли и крошева, неожиданно вылезла чья-то рука. Рядом вторая. Они стремились схватить Вэнса за ноги, и он, тоненько взвизгнув, бросился в сторону, перепрыгнув через разрытую могилу. Там бедняга не совладал с инерцией и врезался в каменный стол, распластавшись на нем. Но Итану повезло. В это же время над ним пролетел старый подсвечник.
– Ага, попался!
Азартный окрик мумии подхлестнул Итана. Оглянувшись и увидев, как распаленный Секани, сверкая уже красными глазами, несется прямо на него и размахивает каким-то ржавым ножом, Вэнс бросился к выходу.
– Да чтобы… я… хоть… еще один… уф, раз, – бормотал Итан, выскакивая в тоннель. – Хоть что-то и где-то…
Мумия не отставала. Она упорно бежала следом, гулко шлепая перебинтованными ногами и подгоняя Итана криками. Какие-то он понимал, другие оставались для него тайной, спрятанной под завесой языкового барьера. От этого становилось еще страшнее. После особенно заковыристых слов из земли и стен вылезали руки и ноги. Какие-то Вэнс перепрыгивал не хуже коня на ипподроме, от других шарахался в стороны.
В какой-то момент Итан услышал подозрительное: “Эть!” А затем по ногам сразу же ударил какой-то тюк, сбив с ног. Рухнув в песок и пыль, Вэнс успел увидеть впереди полоску света. Выход был одновременно близко и далеко. Поспешив подняться, Итан совершенно не ожидал, что мумия схватит его за лодыжку.
– Стоять!
– Черта с два!
– Попался! – Секани с силой потянул к себе Итана, цепляющегося за землю. – Мне там одиноко. Скучно. Почти всех слуг перетаскали! – Еще один рывок, и вот костлявая рука мумии ухватила Вэнса за ремень. – Ты место займешь их!
– Уже бегу и сапоги теряю! Пошел прочь!
Итан старался вырваться всеми силами, остервенело пиная мумию ногами. Но Секани каждый раз ловко уворачивался, поражая своей прытью. Словно и не он пролежал в саркофаге не одну сотню лет.
– Ага, чтобы ты потом опять пришел, трупоед? – вкрадчиво и иронично спросила мумия.
– Да никогда больше!
– Ну-ка, повтори, не слышу. Песок в уши попал, хе, – Секани поудобнее перехватил нож, угрожающе сверкнув огоньками глаз.
– Обещаю! – Итан, даже не замечая, как по лицу градом стекает пот, с ужасом смотрел на оружие мумии, все еще пытаясь от нее отползти. – В жизни воровать больше не буду! Ничто, нигде и никогда! Клянусь-клянуся-я!
Мумия заинтересованно склонила голову набок, и Итан поверил, что его сейчас отпустят. Но уже через мгновение Секани дернулся и дурным голосом заорал:
– Не верю!!!
Замахнувшись ножом, мумия была готова вонзить его в Итана. Вот только, кажется, местные боги клятву Вэнса услышали. И приняли. Грозно мяукнув, на грудь Итана прыгнула рыжая кошка. Пушистого создания оказалась достаточно, чтобы мумия вздрогнула и отпрянула. Когда же кошка зашипела, выгнув спину, Секани и вовсе ринулся помочь Итану.
– Ох, простите.
Однако посланница богов с силой ударила лапой по руке мумии.
Не верящий в свое счастье, Итан поспешил скорее убраться подальше. Он подхватил кошку и, прикрываясь ею, словно щитом, попятился к лестнице. Там он несколько раз споткнулся и один раз чуть не упал. Мумия осталась стоять на месте, провожая Вэнса взглядом и горестно вздыхая.
Итан пришел в себя уже около верблюда. Он до сих пор прижимал к себе кошку.
– Либо я пьян, либо это что-то невероятное, – прошептал он, оглядываясь по сторонам.
Судорожно вздохнув, Вэнс посмотрел на мурлыкающую кошку. Улыбнулся.
– Спасибо.
Прижав животное к себе, Итан с чувством поцеловал его в лоб.
С этого времени Итан Вэнс действительно больше не воровал. А захоронения, будь то гробницы или обычные кладбища, старался обходить по большой дуге. Иногда ему снился бесконечно длинный тоннель, бег и страшное: “Эть!” Тогда Итан просыпался, прижимал кошку к себе крепче и, зарывшись носом в рыжий мех, успокаивался. Кошек он после того дня очень любил.
Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?