Свидание редких леопардов на дереве впервые снято в Приморье

Романтическая встреча «на высоте» пары дальневосточных леопардов запечатлела одна из фотоловушек национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Самка забралась на дерево для лучшего обзора, в то время как пятнистый кавалер изучал территорию на земле. Такое явление запечатлено впервые в дикой природе.

Кадры получены в центральной части нацпарка. На серии снимков скрытых лесных камер видно, что краснокнижная пара дальневосточных леопардов проявляет исследовательское поведение: что-то за кадром привлекло их внимание в момент уединения.

Ученым удалось определить пятнистую парочку: в кадре оказались самец под номером Leo 239M и самка Leo 244F. После свидания пара скрылась из поля зрения камер. Не исключено, что скоро на «Земле леопарда» на свет появятся новые детеныши одних из самых редких животных планеты.

«Вероятно, услышав посторонние звуки, самка леопарда забралась на дерево для лучшего обзора территории, – рассказала Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Использование деревьев в качестве наблюдательных пунктов достаточно типично для этих крупных кошек: сверху лучше обзор и проще выследить добычу. Однако зафиксировать подобное явление удается крайне редко».

Наблюдение за поведением этих редких животных в их естественной среде обитания позволяет получить ценную информацию об их жизни. На «Земле леопарда» ведется непрерывный фотомониторинг популяции этих грациозных кошек. Более 450 скрытых лесных камер, установленных на территории национального парка, позволяют отслеживать перемещения животных, фиксировать повадки, а также определять численность.

Как выходцы из тропиков размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней, а после короткой супружеской жизни влюбленные быстро теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка вынашивает потомство около 90 дней. На свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечено 129 взрослых особей дальневосточного леопарда и 14 котят. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх