Лоток для кошки

Форумы Разное Лоток для кошки

Показано 1 сообщение
20 октября 2012, 09:36 #1
Юлия-1
Группа: пользователь
Репутация: +209
Регистрация: 05.10.12
Пол: Ж

Место для кошачьего туалета следует выбирать укромное, но
доступное. Самое удобное – это ванна или туалет. В них легко убрать оплошности кота, и оно хорошо вентилируется. Дверь желательно оставлять открытой или оборудовать в нижней ее части небольшой проем с откидной дверцей, которую легко приобрести в зоомагазине.
По гигиеническим и этическим соображениям не стоит устраивать туалетное место в кухне и жилых комнатах. А вот в коридоре, если позволяет метраж и это не противоречит вашим принципам, вполне можно поставить так
называемый туалетный домик.

 

Туалетные принадлежности
Сейчас выбор туалетных принадлежностей очень богат и только от ваших пожеланий и запросов вашего кота зависит, что именно вы приобретете. Это и обычные лотки, и лотки с решеткой, и туалетные домики. Если вы не собираетесь пользоваться наполнителем, то вам подойдет лоток с решеткой. При использовании такого лотка лапки кошки будут оставаться чистыми. Но такой лоток необходимо мыть минимум раз в день и убирать из него фекалии, как только они появятся.
Если же ваша кошка большую часть дня проводит дома в одиночестве, то гораздо удобнее и гигиеничнее использовать наполнитель. Тогда вам нужен будет либо глубокий лоток без решетки, либо туалетный домик. Домики могут быть с дверцей или без нее, а так же во многих домиках имеются сменные фильтры, сдерживающие неприятные запахи. Кошки охотно пользуются домиками, потому что предпочитают справлять нужду в укромном месте. Преимущество домиков еще и в том, что кошка, увлеченная закапыванием испражнений, не обдерет случайно обои, если домик стоит в коридоре у стены, и не разбросает наполнитель по полу.
При использовании наполнителя вам понадобится еще и специальный совок для удаления фекалий.
Наполнитель. В наше время зоомагазины предоставляют широкий выбор наполнителей для кошачьих туалетов. Это наполнители из природных минералов, цеолитов, древесные и селикагелевые наполнители. В свою очередь наполнители делятся на две группы – впитывающие и комкующиеся. Практически все современные наполнители обработаны специальным антибактериальным составом, предотвращающим развитие микроорганизмов и распространение неприятного запаха. Вам осталось только подобрать тот, который понравится вашему коту и будет удобен для вас.
Ежедневно необходимо освобождать наполнитель от фекалий и комков (если вы используете комкующийся). Раз в семь-десять дней наполнитель заменяется полностью. Если у вас несколько кошек, то наполнитель надо менять чаще, по мере загрязнения. Не стоит использовать вместо наполнителя бумагу, песок или рваную газету, так как это не гигиенично и не удобно в использовании, кроме того соединения, из которых состоит типографская краска токсичны для кошки.
Как отучить питомца оставлять “сюрпризы” в неположенных местах
Для начала надо выяснить причину, по которой ваша кошка делает это, и устранить ее. Возможно вы забыли вовремя сменить наполнитель или помыть лоток. Кошка – чистоплотное животное. Она не станет ходить в мокрый и грязный лоток. Возможно, кошку не устраивает местоположения лотка и она выбирает более уединенное место. Еще ей может не нравится наполнитель в лотке или его отсутствие. Например, кошка привыкшая пользоваться наполнителем может отказаться ходить в лоток с решеткой, а кошка, которой нравится наполнитель из природных минералов, может не одобрить древесный. Если кошка внезапно без видимых причин перестает пользоваться привычным туалетом, то стоит обратиться к ветеринарному врачу, поскольку это может быть признаком некоторых заболеваний.
Если у вас живет дома не кастрированное животное, которое не используется в разведении, то подобное поведение может свидетельствовать о том, что животное испытывает дискомфорт от буйства неиспользованных гормонов, как моральный, так и физический. Здесь может помочь кастрация или стерилизация.
Место, где кошка оставила “сюрприз”, необходимо очистить и замыть водой с использованием средства дезинфекции. При этом категорически противопоказано использовать хлорсодержащие порошки и жидкости, так как запах хлора будет провоцировать кошку сходить в этом месте в туалет снова и снова.
Если кошка упорно использует для туалета одно и то же, не предназначенное для этих целей, место, то надо сделать так, чтоб оно стало для нее неприятным. Это место можно обработать раствором уксуса или положить там кусок ткани, смоченной в уксусе. Можно накапать там несколько капель эфирного масла лимона, грейпфрута или апельсина. Помогают так же тряпочки, смоченные луковым соком. Кроме того, в продаже имеются специальные спреи, например “Антигадин для кошек”, которыми обрабатывают места, от которых необходимо отвадить кошку. Если вы застали кошку на месте “преступления” можно испугать ее громким резким звуком (бросить рядом ключи, громко хлопнуть в ладоши) или облить водой.
Как научить котенка пользоваться лотком
При покупке котенка необходимо поинтересоваться каким видом лотка и наполнителя он привык пользоваться в прежнем доме. Стоит попросить заводчика дать вам с собой немного использованного наполнителя, который, по прибытии домой, надо высыпать поверх свежего, чтобы котенку было легче ориентироваться. Первое время лучше ограничить малыша в пространстве какой-то одной комнатой, где будет размещен лоток, и следить за котенком, что бы он справлял свои дела в положенном месте.
Если он сходил в неположенное место то необходимо спокойным, но строгим голосом поругать его, но не наказывать и после этого посадить в лоток. Если вы заметите, что котенок только пристраивается в неположенном месте, то аккуратно, не пугая его и не ругая, возьмите малыша на руки и отнесите в лоток, проследите, чтоб он справил в нем свою нужду и обязательно похвалите его после этого, приласкайте. И помните, что ваши самые надежные помощники в приучении котенка – это настойчивость и терпение.
Для более успешного приучения котенка к лотку можно воспользоваться специальным спреем (например, “Приучение к месту для кошек”), который распыляют на наполнитель или на внутренние стенки лотка. Для усиления эффекта можно использовать такой спрей в паре с “Антигадином для кошек”, распыляя его в местах, где котенок не должен справлять свою нужду.

- - -
Безууумие...
Показано 1 сообщение

Вы не авторизованы.