а компот ??

а компот ??

Волшебная! Желанья исполняет!!!
А голод? Она тоже утоляет?...

Комментариев: 16

  • Полет фантазии и приземленность мысли...
    Глаза лучатся... понуро усы обвисли...
    Стремление к неизведанному, поиск и мечта...
    На пыльной обочине вся жизнь прожита...
    Ты можешь быть кочкой, а можешь стать горой -
    Не стой на месте, работай над собой!

  • Желан"И"я ..поправьте, пожаалуйста...

  • И разлуки и заносы - не беда,
    Только слаще от мороза ягода.
    Кисть рябины, кисть рябины,
    Все желанья исполнимы меж людьми,
    Да будет Год любви!
    (слова Андрея Вознесенского - русский поэт, прозаик, художник, архитектор. Один из самых известных поэтов-шестидесятников).

    Эх, Андрюша...

    • Думаю, нужно было бы спросить у Dority!
      Я знаю множество примеров в художественной литературе, где используются краткие формы имен существительных. Вот парочка, например:
      1) http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AF_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8E_%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5 , где можем видеть:
      желание - желанье;
      признание - признанье;
      воспоминание - воспоминанье.
      2) http://www.poetarium.info/pushkin/moment.php :
      мгновение - мгновенье;
      видение - виденье;
      заточения - заточенья;
      вдохновения - вдохновенья;
      пробуждение - пробужденье;
      упоение - упоенье...
      -------------------------------
      Криминала вроде нет, ИМХО... Подождём вердикта профессионального филолога Согласен

  • ЖЕЛАНИЕ, -я, ср. 1. Влечение, стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чем-нибудь Ж. учиться. Заветное ж. Гореть желанием. Исполнение желаний. Ж. успеха. При всём желании (хотя и очень хочется). 2. Просьба, пожелание. Исполни моё последнее ж.

  • Правильное написание слова (словосочетания):

    желание

    Ударение в слове (словосочетании) желание и разные формы слова:

    жел`ание, -я; но: м`ыс Жел`ания (геогр.)

  • ЖЕЛАНИЕ, желания, ср. 1. Внутреннее влечение, стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н. Иметь желание (желать). Гореть желанием. Желание отомстить не покидало его. Непреодолимое желание славы. Я исполню ваше желание при всем желании (см. при). остаться при желании (см. остаться). 2. Потребность удовлетворить половое влечение, вожделение, страсть (книжн.). Я нравлюсь юной красоте бесстыдным бешенством желаний. Пушкин. (словарь Ушакова)

  • У большого количества слов есть вариантные формы на -ие и на -ье, например: проклятие - проклятье, спасение - спасенье,
    возвращение - возвращенье, признание - признанье, молчание - молчанье и т. п. При этом формы на -ие часто являются
    общеупотребительными и стилистически нейтральными, а
    формы на -ье характерны для разговорной и поэтической речи. (Существует и такой вариант) Хотя меня всегда учили, что правльно "желанИе"...

  • Большой толковый словарь:
    ЖЕЛАНИЕ; ЖЕЛАНЬЕ, -я; ср.
    1.
    Внутреннее стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Заветное ж. Горячее, неудержимое ж. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. Ж. знать как можно больше. Ж. рассказать обо всём другу. Его желания всегда исполняются. При всём желании это невозможно сделать.
    2.
    Чья-л. просьба, пожелание, воля. По желанию жены выехал рано утром. Уволен по собственному желанию. Исполнить, выполнить чьё-л. последнее ж. По её желанию она похоронена возле церкви.
    3.
    Любовное влечение, страсть, вожделение. Огонь желания. Томиться желанием. Почувствовать сильное ж. Ж. угасло.

  • К единому мнению так никто, (даже в словарях) не пришёл..
    Этимология слова...Знаете, что означает латинский корень слова "желание" (desire)? "De" означает "от", "sire" - "отец, создатель" (по латыни "желать" - desidero, de - от, sideris - небесные светила или Небеса). Вам дается возможность выбирать, что вашей душе угодно, и вместе с этим выбором дается также возможность воплотить свои желания. Другими словами, у вас не может возникнуть желания без того, чтобы вы одновременно не получили силу реализовать его в своей жизни.

  • Вот ёлки)))сколько словарей столько и мнений)))))))))кошмар))))))))

    • FOXALL-очка, привет! Превед! Знаете, думаю, если уж Пушкин с Огарёвым не гнушались, то и нам – НЕ ЗАЗОРНО! Согласен
      Тем более, что публикуемся мы на страницах НЕакадемического издания, где «шаг вправо, шаг влево – расстрел!»(с), а на развлекательном сайте. А здесь можно побаловаться и стилистически сниженным вариантом написания слов! ИМХО, опять же! Пиво

      • P.S. Как говорит наш ВОЖД и УЧИТЭЛ, Толстый Кот:
        «В моем понимании креатив - это выход за рамки общепринятого, стандартного, серого. И если для этого нужно изобрести новую версию русского языка - почему бы и нет! Общий язык (русский в данном случае) нам нужен для общения друг с другом, а вот как выражать свое творчество - это лично дело каждого. Остальные имеют право лишь полюбить или возненавидеть, так сказать. Как ни крути, а "неправильным" здесь назвать что-то нельзя.» (с)
        Подписываюсь под каждым словом!!! Согласен Любовь

        Пиво ?

  • Огарёв, Пушкин, эка батенька хватили)))) Время прошло уж сколько))))) А есть еще и старославянский язык, всё и ко всему прировнять можно))) Да и тема довольно скользкая..Если уж филологи не разобрались окончательно, то нам сам бог велел пошалить слегка))))))))))))







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх