6 повадок, которые роднят вашу кошку с тиграми и львами.

1. Они любят раскатывать рулоны туалетной бумаги…
Эта ситуация знакома любому, у кого есть котёнок: вы приходите домой, заходите в ванную, и находите там уйму разодранной туалетной бумаги. Когда сотрудники «Big Cat Rescue» поставили рулоны туалетной бумаги в вольерах сервалов, рысей и оцелотов, они обнаружили, что даже большие кошки очень любят играть с белой бумагой. «Они становятся более любопытными, когда находят нечто новое в непосредственной близости от себя», говорит Басс. А кроме того, это просто весело! (Да, весело. Для них. Но не для того, кто потом должен будет убирать и сматывать обратно всю эту бумагу).
2. Они гоняются за точкой от лазерной указки
Ни одно животное из семейства кошачьих не может устоять вот перед этим: «Тааак, а что это там за красная точка? — Сейчас схвачу её! — Ой, куда это она делась»? Привлекательность точек от лазерных указок распространяется и на больших кошек. Точка просто гипнотизирует их.
3. Они много ухаживают за собой
Домашние кошки тратят от 30% до 50% времени своего бодрствования на уход за собой. Большие кошки столь же привередливы в этих вопросах. «Это для того, чтобы избавиться от собственного запаха», говорит Басс. «Если газель, подойдя с подветренной стороны, почует запах тигра, ждущего её в засаде, то она обязательно убежит. Так бывает в дикой природе. Потому большие кошки вынуждены постоянно вылизывать себя для того, чтобы полностью устранить свой запах». Уход за собой имеет и ряд других преимуществ: он помогает кошке избавляться от паразитов и выглядеть чистоплотно.
4.Они трутся о вещи.
Так они метят свою территорию. По словам Басс, и у больших, и у домашних кошек «запах желёз присутствует везде, особенно в области морды. Так что они трутся мордой о самые разные вещи. Это может быть угол дивана, или клетка, или дерево. Или вы».
А ещё большие кошки метят территорию, оставляя царапины. Все кошки одиночки (за исключением львов, которые живут в составе прайдов). Басс говорит: «Тигрята, к примеру, находятся вместе со своими матерями в течение двух лет, а потом становятся самостоятельными. Если вы 2-х летний тигр-самец, вы бродите в дикой природе, и вдруг видите дерево, поцарапанное на высоте от 2,5 до 3-х метров, то эти царапины появились там потому, что тигр, живущий здесь, встал на задние лапы, высоко вытянул передние лапы, и оставил отметины. Это словно послание каждому тигру, пришедшему на эту территорию. Оно говорит: вот какой я большой, я могу поцарапать дерево даже на такой высоте. И если ты не можешь поцарапать дерево выше, чем я, тебе лучше побыстрее убраться отсюда».
5. Они любят «кошачью мяту»
По крайней мере, некоторые из них. Реакция кошек на «кошачью мяту» является генетической, однако половина домашних кошек в мире не реагируют на неё вообще никак. «То же самое происходит и с большими кошками», говорит Басс. «Некоторые любят мяту больше, чем другие». В одном тесте, проведённом в заповеднике, только 18 из 25 кошек продемонстрировали сильную реакцию на «кошачью мяту».
6. Они очень странно едят
Бывает, что котёнок отказывается есть, когда еду кладут ему в миску. Он выгребает оттуда еду лапой на пол, и ест её с пола, создавая при этом беспорядок. Басс говорит, что некоторые большие кошки, содержащиеся в неволе, делают то же самое. «Некоторые из них в этот момент становятся очень агрессивными», говорит Басс. «Если в клетке содержится больше одной кошки, мы разделяем их прежде, чем дать им еды».
Другая странная вещь, которую делают кошки: они обхватывают лапами свою чашку с едой. И это тоже уходит корнями в поведение кошки в дикой природе. «Дело в том, что в дикой природе большие кошки могут поймать и съесть что-то всего раз в неделю, или около того. И потому они не станут сразу съедать всю свою добычу», говорит Басс. Они привыкли уходить, а потом возвращаться, чтобы поесть снова, так что они будут всячески пытаться сохранить свою добычу так, чтобы другие её не нашли». Леопарды, например, затаскивают добычу на дерево, где другие, не столь талантливые «альпинисты» (например, африканские львы или тигры в Азии) не смогут достать её.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх