Для спасения коту перелили кровь собаки

Необычна история кота по кличке Лютик (Buttercup), живущего со своим хозяином в городе Ки-Уэст, что в штате Флорида. С котом на прогулке произошёл несчастный случай, в результате которого он получил серьёзные раны.
Животное истекало кровью, однако жизнелюбивый кот не хотел умирать и домой всё же добрался. Как рассказал его хозяин Эрни Сондерс, когда его любимый Лютик дополз до дома, он уже был на гране смерти. По счастью, хозяин не растерялся и вызвал скорую ветеринарную помощь, которая доставила многострадальное животное в ближайшую клинику.
Но в ветеринарной клинике не оказалось нужной крови для Лютика Оставлять умирать на операционном столе животное американские ветеринары не хотели, а потому пошли на беспрецедентный шаг - перелили Лютику кровь собаки.
Дело в том, что у этого кота оказалась очень редкая кровь. Доля эритроцитов в крови Лютика было всего 7%, что является аномалией, так как для кошачьих нормальная доля составляет не менее 35% эритроцитов. Однако именно эта генетическая мутация и помогла спасти кота.
Во время переливания организм животного не продемонстрировал отторжения крови, и после операции состояние оставалось стабильным. Сейчас кот чувствует себя прекрасно и уже почти полностью реабилитировался. Врачи попросили оставить Лютика в клинике еще на несколько дней для обследования.
Ученые также намерены изучить этот прецедент, однако сам кот для исследований им не понадобится. Кстати, как потом выяснили журналисты, Лютик не кот, а кошка.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх