Светящаяся туманность напоминает лапу космической кошки

В сердце галактики Млечный путь ученые обнаружили ошеломляющее облако межзвездного газа и пыли в виде кошачьей лапы.
Также известная как NGC 6334, туманность Лапа Кошки, как полагают ученые, содержит несколько десятков тысяч звезд, среди которых есть голубые гиганты, молодые горячие массивные звёзды с массой почти в 10 раз больше, чем у Солнца.
По словам исследователей из Европейской южной обсерватории, NGC 6334 является одним из самых активных скоплений массивных звезд в нашей галактике. Туманность выглядит красной, потому что ее сине-зеленый свет рассеян и значительно поглощен материалом между туманностью и Землей. Красный свет возникает главным образом из водородного газа, пылающего под интенсивным ярким светом горячих молодых звезд.
Туманность Лапа Кошки находится на расстоянии приблизительно в 5 500 световых лет от Земли в направлении созвездия Скорпион. Она расширяется приблизительно на 50 световых лет и занимает область на небе, немного большую, чем полная луна.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх