Леопард Лео 80М, пострадавший от рук браконьеров, скоро вернется в дикую природу

Дальневосточный леопард Лео 80М скоро будет выпущен в дикую природу, передает телеканал "Россия 24". Об этом сообщили сегодня эксперты научно-технического совета национального парка "Земля леопарда". На его территории животное обнаружили этим летом, когда самец самой крупной в мире кошки угодил в капкан браконьеров. Леопард лишился трех пальцев передней лапы, но был вовремя прооперирован и сейчас завершается последний этап реабилитации. Специалисты несколько месяцев пристально наблюдали за охотой и поведением хищника, чтобы понять, готов ли он снова самостоятельно добывать себе пищу и способен ли конкурировать с другими леопардами в дикой природе. Окончательное решение по вопросу выпуска Лео 80M на волю будет принято Росприроднадзором.
По словам специалистов, леопард физически хорошо развит, у него мгновенная реакция и, скорее всего, проблем с охотой у него не будет. Поврежденная лапа не помешала ему лазить по деревьям в вольере, исследуя свою территорию. Также немаловажно, что это уверенный в себе зверь. Он умеет быстро принимать решения и прекрасно адаптируется к новым условиям. Это значит, что Лео 80М сможет составить конкуренцию другим леопардам в дикой природе".
Подчеркивается, что перед выпуском на волю леопард должен пройти коррекцию нежелательного поведения. Для закрепления адекватного для животного страха перед человеком, для зверя разработают пошаговый курс подготовки к дикой природе. Он может включать себя отпугивание животного фальшфейерами, громкими звуками и другими методами.
Наиболее благоприятное время для выпуска редкого хищника на волю определят эксперты совета, также они утвердят ряд мер, которые необходимо предпринять заранее. Среди них — план контроля за передвижением леопарда при помощи спутникового ошейника, уточнение круга лиц, ответственных за эту работу и другие организационные вопросы.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх