Льва Грея, выжившего после потопа в Уссурийске и обласканного Памелой Андерсон, будут возить на курорт

Лев Грей, выживший во время наводнения в Уссурийске и переправленный в центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский Приморского края, где его навещала Памела Андерсон, скоро вернется обратно. Он вместе с другими спасенными после удара стихии питомцами частного зверинца "Сапсан" станет обитателем нового зоопарка в Уссурийске, строительство которого подходит к концу. При этом ставший знаменитым лев получит не только "квартиру со всеми удобствами", но и ежегодно будет выезжать "на курорт", сообщили городские власти.
На новом постоянном месте жительства для Грея готовят вольер площадью более 60 кв. м. с подогревом в зимний период. При этом в условиях содержания льва появился пункт, по которому хищник сможет в теплое время года проводить несколько месяцев в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных, отдыхая от посетителей.
"За два месяца, проведенных в Центре, лев полностью преобразился, - рассказали агентству в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа (УГО). - Он поправился, и у него отросла роскошная грива. И хотя условия содержания в новом зверинце будут значительно лучше прежних, решено, что несколько месяцев в году Грей будет проводить "на курорте" в центре реабилитации".

Частный зоопарк "Сапсан" в парке "Зеленый остров" в Уссурийске затопило 30 августа после прорыва дамбы из-за ливней, вызванных прохождением тайфуна "Гони" по территории Приморья. Мелких животных и зверей среднего размера в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские. К спасению выживших крупных зверей приступили лишь к вечеру следующего дня после распоряжения вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В результате лев и медведи почти трое суток простояли по горло в воде в своих клетках, пока их не эвакуировали с помощью вертолета МЧС.
Эвакуацию животных из "Сапсана" завершили 3 сентября. Большинство зверей поместили в расположенный неподалеку цирк, а Грея доставили в Центр реабилитации и реинтродукции редких хищников, в котором специализируются на лечении и восстановлении здоровья диких амурских тигров и дальневосточных леопардов, находящихся под опекой президента Владимира Путина.
В этом центре льва посетила известная голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон, которая приезжала во Владивосток на Восточный экономический форум в начале сентября.
После этого посыпались предложения от желающих забрать Грея. В числе прочих приютить его захотели в зоопарке города Геленджик и в сафари-парке Крыма, также лев получил приглашение на переезд в один из африканских сафари-парков, сообщал руководитель центра Виктор Кузьменко в начале октября.
При этом он говорил, что переезд Грея из Приморья мог бы стать для животного наиболее благоприятным вариантом. Лев, проведший в тесных клетках всю свою жизнь, только после эвакуации из Уссурийска оказался в подходящих для него условиях: в просторном вольере площадью 0,4 га. "Условия сафари-парков в теплом климате могли бы обеспечить льву достойную старость", - отмечал Кузьменко.
При этом спор о судьбе Грея возник и в самом Уссурийске. Часть жителей считают, что Грей после наводнения стал одним из символов города и должен поселиться в новом зоопарке. Другие полагают, что Грей заслужил дожить свой век в каком-либо сафари-парке в тепле и просторе.
Известно, что в частный зверинец в Уссурийске Грей попал после непродолжительной "карьеры" в местном цирке. Сейчас его возраст составляет около шести лет.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх