Банк Латвии выпустил монеты с котиками в кровати

Банк Латвии начал выпуск специальной серии коллекционных серебряных монет с котиками. Монеты посвящены популярной сказке латвийского писателя Альберта Кроненберга «Пять котов». Изображения новых монет размещены на сайте банка. В сообщении отмечается, что это первые коллекционные монеты из целой серии, посвященной самым популярным латышским сказкам.
На монете достоинством в пять евро пять котов на реверсе отдыхают вместе в кровати, а на аверсе кот держит в лапах плошку и ложку. Дизайн монеты был разработан латышским иллюстратором детских книг Анитой Паэгле, гипсовую модель создал Янис Струпулис. Тираж коллекционных монет – 10 тысяч экземпляров, продаваться они будут по цене от 39 евро и выше.
Мэр Риги Нил Ушаков в Fаcebook так прокомментировал выпуск монет: «Коты захватывают мир. Их агенты пробрались теперь в Банк Латвии. Мне кажется, это очень крутая и стильная монета. И не только из-за котов. Учитывая специфику Рижской думы, проблемы, что дарить зарубежным гостям, у нас на ближайшие пару лет не будет. Будем вручать в качестве официальных подарков монеты с котами».
В сказке Альберта Кроненберга рассказывается про котов по имени Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис.
В 2016 году Центробанк Латвии планирует также выпустить монеты с коровой и аистом, которые ранее были изображены на латвийских латах.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх