Перепост с ФБ: Сетки-"антикошки" на пластиковые окна

Larissa Artamonova
27 февраля в 13:03 ·
Ребята! Собрала и систематизировала материал о сетках "антикошках" на пластиковые окна.
Ознакомьтесь, пожалуйста, предотвратите распространенные риски и защитите своих друзей. Это в Ваших руках.

Сетки "антикошка" служат надёжной(абсолютной) преградой для домашних животных и препятствует их случайному выпадению или намеренной прогулке (с одновременным сохранением функции защиты помещения от большинства насекомых).
Кошки прыгают по москитным сеткам, точат об них лапы, бросаются с разбега, надеясь поймать птичку или хотя бы муху.
Виды сеток "антикошка".
Рамка у всех сеток антикошка одинаковая - алюминиевая (как у обычных москитных сеток), а в качестве полотна в сетке антикошка могут использоваться следующие материалы:
1. Стальная сетка. Обычная стальная сетка с размером ячеек от1х1см до 5х5см, закреплённая в алюминиевой рамке. Из-за большого размера ячеек(1,5-2см2) не защитит помещение от насекомых, со временем может ржаветь. Рекомендации - необходимо правильно подобрать размер ячеек, чтобы животное не повредило когти или лапы.
2. Алюминиевая сетка менее прочная, чем любая другая сетка антикошка и, скорее всего, предназначена для каких-то иных целей(например радиоэлектроника), а функцию антикошка выполняла по совместительству, когда отсутствовали другие виды сеток. Нити сетки не закреплены между собой, поэтому возможно их смещение под нагрузкой, а если киса повиснет на одной нитке, то возможно образование петли или полное вытаскивание нити. Подвержена коррозии при налипании на неё насекомых, листьев, почек и т.д.
3. Стальная сетка из пищевой нержавеющей стали 18Х12Н10Т с мелкой ячейкой гарантирующей защиту помещения от проникновения насекомых. Такая сетка существует пока только в теории из-за трудоёмкости изготовления и высокой стоимости материала (полотно нержавеющей сетки стоит 2,5-3т.р./м2). К тому же не видно явных преимуществ перед четвёртым видом сеток антикошка.
4. Сетки из полиэстера(Pet Screen). Материал сетки полиэстер (на вид: капроновая нить в ПВХ-оболочке), цвет сетки чёрный, толщина нити 0,6-0,8мм, размер ячейки 1,65мм2 (1,1мм х 1,5мм). В настоящее время это самый распространённый вид сеток антикошка.

Варианты крепления сетки антикошка зависят от темперамента животного
1-й вариант. Применяется если стоит задача - только не дать порвать сетку, то есть не защитить животное, а сохранить сетку. В этом случае вместо обычного полотна сетки устанавливается полотно антикошка. Принцип крепления такой же, как и обычной рамочной москитной сетки, т.е. на пластиковые уголки. Поскольку существует вероятность поломки пластиковых креплений или случайного снятия сетки животным(во время прыжка кошки на сетку "траектория прыжка" полностью совпадает с движениями необходимыми для снятия сетки), то этот вариант может быть решением только для жителей первых этажей, когда отсутствует вероятность гибели животного при его случайном выпадении вместе с сеткой.
При установке москитных сеток с прочным полотном "Pet Screen" рекомендуется устанавливать дополнительные крепежи, чтобы жестко зафиксировать москитную сетку в проеме окна, исключив возможность "улета" москитной сетки вместе с кошкой. Крепежи - один из самых важных элементов москитной сетки.
2-ой вариант. Если ваш питомец активно охотится за мухами и птицами, то крепления должны быть стальными.

Также следует учесть, что поскольку сама сетка держится в алюминиевом профиле за счёт резинового уплотнительного шнура, то существует вероятность выдавливания сетки из под шнура (сила должна быть более 19кг (190Н).
Некоторые производители устанавливают сетки на металлические кронштейны с дополнительной их установкой в центре. Это крайне ненадёжное крепление, так как боковые кронштейны крепятся на одной клёпке, которая одновременно является осью вращения кронштейна. Поэтому случайная игра животного может его повернуть. Да и согнуть кронштейн задача не сложная (без среднего кронштейна сетка часто уносится даже сильным порывом ветра, что уж говорить о защите животного).
Внимание! Это не сетка антикошка.
Одна из московских оконных фирм продала обычную москитную сетку как сетку антикошка, уверив заказчицу что полотно сетки металлизированное. В результате кот чуть не выпал, забрался по сетке, резиновый уплотнительный шнур не выдержал нагрузки и сетка вместе со шнуром выскочила из алюминиевой рамки(как на фото).
Поэтому сообщаем. Пока, к сожалению, не существует никаких металлизированных москитных сеток. Существуют стальные, алюминиевые и полимерные. Как их распознать:
* стальные из нержавеющей стали - блестят как столовые приборы и не притягиваются магнитом,
* стальные из обычной стали - притягиваются магнитом, чаще матовые,
* алюминиевые - матовые, не притягиваются магнитом
* полимерные - плавятся/горят в пламени зажигалки.
В собранном виде, на рамке, полимерная сетка находится в натянутом состоянии что придаёт ей жёсткость, а серый с отливом цвет при определённом освещении может напоминать металл, поэтому кто-то её может перепутать с металлической.
На строительных рынках города сейчас, вместе с москитной сеткой, продаётся великое множество сеток разных цветов с различными размером и геометрией ячеек, толщиной и прочностью материала. Они могут использоваться в качестве замены порванному полотну москитной сетки, но как антикошка они не годятся.
Многие владельцы животных сталкиваются с проблемой вертикально открытых окон (стеклопакеты). Ведь оставить окно вертикально открытым, значит подвергнуть риску жизнь вашего любопытного питомца. Существует сетка на откидывающееся окно (фрамужного типа). Соединения выполнены из металлических уголков, что придает конструкции достаточную прочность.
Итак, резюмирая вышесказанное.
Заказывая сетку-антикошку на пластиковое окно обращаем внимание:
- на материал, из которого изготовлена сетка
- виды используемого крепления
- все равно ставим ограничители, например, гребенки (поскольку существует риск выдавливания резинового шнура из профиля). И уходя из дома окно прикрываем и фиксируем ограничителем
- если не на всех рамах установлена антикошка – то на другие ставим запирающий замок (чтобы какой-нибудь нерадивый друг не пошел курить, да не оставил окошко открытым)
- открытие окна на вертикальное проветривание тоже представляет угрозу питомцу. Существует специальная сетка на откидное окно.

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xtp1/v/t1.0-9/12798969_1046145055424997_4543134469349701521_n.jpg?oh=23fdcb04a6c743b997864d4eeea095af&oe=576C3072

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх