Про братьев наших меньших. (Найдено на просторах инернета)

1 марта — День Кошек в России.
У многих народов есть свои национальные дни кошек.
А Всемирный День Кошек отмечается 8 августа.
Всегда интересно слушать или читать истории про братьев наших меньших.
Вот одна занятная история.
У Василия Ивановича был кот, тоже Васька, тёзки, стало быть. Жили они тогда вдвоём, и Васька очень скрашивал досуг - есть о ком заботиться. А шло... начало 90-х, всё порушилось в стране, месяцами люди не получали деньги за труд.
Однажды Василий Иванович пришёл после работы, а дома шаром покати, ничего съестного.
Директор третий месяц «завтраками» кормит, денег не выдают. Сидит Василий, пьёт пустой чай, грызёт сухарь. Васька размяукался под ногами - проголодался, ожидаючи хозяина. Говорит он Ваське - нет, мол, нечего поесть ни тебе, ни мне. Терпи, брат... Вскоре кот попросился на улицу, привык по нужде ходить во двор.
Прошло около часа. Рассказчик лежит на кровати, слушает радио, читает «Огонёк» — вдруг за окном шум. Глядит, а Васька щемится в приоткрытую форточку, вскочил задом и что-то тянет за собой в зубах, с трудом справляется, бедняга.
— Я встал, подхватил его, смотрю... А мой Васька зубами держит палку копчёной колбасы! -хохотнул Василий Иванович. - Где взял - ума не приложу. Магазин от нас далеко, да и тащить такую тяжесть по улице... Так и не знаю, где котяра умыкнул продукт, и он не рассказывает. Видно, понял, что хозяину тяжело без еды, и решил помочь. Тогда мы хорошо вдвоём поужинали, он потом лежит рядом, урчит довольный, а у меня слёзы в глазах стоят: ведь всё прекрасно понял мой котейка!.. Ещё пару-тройку дней мы питались той колбасой.
А помер кот через несколько лет... Возраст сказался. Уже не мог вскочить на стул, где любил спать поблизости с хозяином, устраивался на полу, на коврике, что тот ему постелил. Силы уходили. Однажды долго-долго смотрел ему в глаза, затем попросился во двор.
- Только потом я сообразил, что Васька прощался со мной, - шумно вздохнул рассказчик. -Отворил ему дверь, а он так и не вернулся. Я обыскал всю округу, звал его - нигде не нашёл. Мне говорили люди, что, чуя близкую смерть, кошки уходят, забиваются в какие-то норы, чтобы их не видели, не потревожили.
Но иногда, говорил мой собеседник, он отчётливо чувствовал, как кто-то мягко, словно Васька, проходит по кровати, устраивается возле его ног. Иной раз явственно ощущал его присутствие, а глаза откроет — нет никого. Может, и действительно приходил астральным телом, но мы же не видим астрал...
Геннадий Белимов, журналист, доктор философии, член Союза журналистов России

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх