Вязка британской и шотландской кошек

Вопрос: "Скажите, можно ли "шотландца" свести с "британцем"? Или эти породы нельзя смешивать?"
Татьяна

Ответ

Вообще-то кошки в отношении морали не очень щепетильны, поэтому самая распространённая порода — СЛУЧАЙНАЯ. Что же касается их хозяев…Знаете, рвать цветочки с клумбы тоже нельзя, так ведь рвут, такие-сякие!
Британские короткошёрстные и шотландские короткошёрстные кошки были тесно связаны между собой на протяжении всей истории формирования породы скоттиш-фолд ("фолд" (англ.) — складка, в данном случае на ушках) — вислоухих шотландских кошек вязали с прямоухими британцами (поскольку ген вислоухости относится к полулетальным генам, вязки между двумя вислоухими кошками запрещены(!), иначе у потомства возможны несовместимые с жизнью деформации скелета, наследственные болезни и пр.).
В британской породе вязки британцев с шотландцами запрещены. А вот для поддержания породных данных шотландской породы кошек вязки шотландцев и британцев были разрешены. Котят, получившихся в результат такой вязки, в метрике всегда записывали как шотландцев: вислоухих — как скоттиш-фолд, прямоухих — как скоттиш-страйт.
Так было до 2004 г. Со временем шотландцы стали отличаться от британцев не только особенностями ушей, но и другими признаками: длиной корпуса, хвоста и конечностей. Скоттиши имеют более открытую мордочку с круглыми и большими глазами, напоминающую миловидное детское личико. Они легче в костяке британских кошек, не такие крупные и коренастые, как британцы, тело у них более вытянуто, форма головы круглая, мягких очертаний. Для шотландцев нежелательны развитые, как у британцев, щёки, которые нарушают округлую форму головы. Скоттиш-страйты отличаются от британцев так же величиной и положением ушей, их уши меньше, чем у британцев и не такие широкие в основании. Толщина ушного хряща у скоттиш-страйтов меньше, чем у британских кошек, а сам хрящ более мягкий на ощупь. Шерсть у скоттиш-страйтов чуть длиннее, чем у британцев.
Скоттиш-страйт отличается от скоттиш-фолда только прямыми ушами. И поэтому в 2004 году в WCF (Всемирная Федерация Кошек) была зарегистрирована порода скоттиш-страйт (прямоухие скоттиши) как порода "Шотландская короткошёрстная" с правом участия в чемпионате.
Все стандарты шотландской породы должны сохраняться, поэтому сегодня в основном вяжут скоттиш-фолдов со скоттиш-страйтами и крайне редко вяжут с британцами, тем более что с 2004 года в WCF подобные межпородные вязки запрещены.
Британскую кошку можно скрещивать только с британским котом. Котята, родившиеся в результате вязки британской кошки с представителем другой породы, не считаются британцами.

Немного о генах

При рождении любой организм получает каждый ген дважды — один от отца и один от матери. Если эти гены различны, то особь будет гетерозиготной по данному гену, если одинаковы — то гомозиготной. Главный, более сильный, подавляющий ген называется доминантным, а более слабый, подавляемый — рецессивным.
Например, у обоих родителей тёмные волосы, значит, ребёнок получает два одинаковых гена (тёмный/тёмный), отвечающих за цвет волос, то есть он гомозиготен по этому гену и его волосы также должны быть тёмными. Если же отец — брюнет, а мама — блондинка, то ген цвета волос ребёнка — гетерозиготный. Если ген отца является доминантным, то ребёнок получится темноволосым (тёмный/светлый), но он будет носителем рецессивного светлого гена (возможно, когда-нибудь в других поколениях этот ген светловолосости и проявится). Да простят меня генетики, на самом деле всё гораздо сложнее, но для понятия о генах вислоухости этого будет достаточно.

Кто такой скоттиш-фолд?

Это мутант.
Почему же такое милое создание можно назвать словом из фильма-ужастика? Да потому что фолд — обладатель "ненормального", мутировавшего гена хряща, неспособного удерживать вес уха в стоячем положении.
Уши — главный породный признак шотландской вислоухой кошки. По стандарту они должны быть небольшими, со слегка закругленными кончиками. Загнутые вперед и направленные к середине морды, уши плотно прижаты к голове, что придаёт ей круглую форму.
Что же скрывается за этими маленькими прелестными ушками? Остеохондродисплазия. Думаете, ген-мутант хрящевой ткани действует только на уши? Как бы не так!
Хрящ является важной структурной тканью, дающей поддержку тем частям тела, которые не имеют костей. Хрящи также тесно связаны с костями, обеспечивают гладкую поверхность суставов, лёгкость и безболезненность движений
Хрящ играет важную роль при росте и формировании костей у молодых животных. Скелет плода первоначально состоит из хряща, который постепенно замещается костью. Рост в длину костей связан с установлением хряща в специальных отделах кости — дискообразных пластинах роста. В процессе, называемым эндохондральным окостенением, хрящ заменяется костной тканью.
Таким образом, отклонения в развитии хряща могут иметь большие последствия для формирования суставов и костей.
У скоттиш-фолдов аномалия хрящей из-за гена-мутанта может проявляться в нарушениях опорно-двигательной системы, укорочении костей, сращении позвонков и утолщении сочленений, что вызывает хромоту, хроническую боль, деформацию конечностей.
Вот таков ген вислоухости! То есть в породе скоттишей изначально на генетическом уровне заложены аномалии костяка и, следовательно, здоровья в целом.
Порода шотландская вислоухая возникла в Шотландии в 1960-х годах. И хотя поначалу она была признана в Великобритании, но 1974 году была исключена из списка признанных пород в связи с нанесением вреда здоровью кошек из-за деформации конечностей и хвоста. Порода также запрещена Международной федерацией кошек и др. организациями как негуманная. Разведение шотландцев было перенесено в США, где генетиками и был найден выход, делающий существование породы возможным.

С кем вязать шотландца

Казалось бы, самое естественное для породного закрепления гена вислоухости (обозначим его Fd) — это вязка двух фолдов (гомозиготная вязка). Но именно тогда у потомства и возникают негативные проявления мутации.
Результат вязки двух фолдов — остеохондродисплазия. Аномалия хряща, обеспечивающая "висячесть" ушей, оказывает разрушительное воздействие и на другие части тела, особенно страдают конечности. У гомозиготных кошек аномально толстый хвост, негнущийся у основания. Это связано с ненормально короткими, широкими и сращёнными позвонками. Лапы короткие с деформированными конечностями. Искажены и расширены плюсневые, пястные кости (кости, которые соединяют пальцы и запястье), скакательный сустав (голеностоп/лапка).
Со временем в суставах нижних конечностей начинается воспаление и болезненность — остеоартрит. Вокруг них образуются экзостозы (растущие костные образования, выходящие за поверхность кости). Это происходит из-за дефектов эндохондрального окостенения в этих костях. Итог этих процессов — деформация конечностей, снижение их способности нести нагрузку, нарушение походки, хромота, хроническая боль. Прогресс этих отклонений приводит к тому, что больные кошки не могут ходить.
Патология может стать очевидной у кошек в возрасте семи недель и сохраняться на протяжении всей жизни.
Таким образом ген вислоухости в гомозиготной форме (FdFd) опасен! Поэтому для всех фелинологических систем существует запрет вязок фолд + фолд.

Вязка фолда и страйта (гетерозиготная вязка)

Понятно, что для "разбавления" фатального гена вислоухую кошку надо вязать с прямоухой (ген прямоухости fd).
В результате таких вязок появляются котята с наборами генов Fdfd — это фолды со складкой на ушах (так как ген Fd — доминантный) и fdfd — это прямоухие страйты. Теперь страшного сочетания генов FdFd нет. Казалось бы, проблема с остеохондродисплазией решена. К сожалению, это не так.
И у гетерозиготных шотландцев также может быть первичное развитие деформации конечностей, хотя, конечно же, менее серьёзное, чем у гомозиготных особей. И развивается патология (артрит, костные экзостозы) медленнее и в более позднем возрасте. Заболевание может проявляться от очень лёгкой формы до тяжелой.
Диагноз подтверждается рентгеном, компьютерной томографией или МРТ (магнитно-резонансная томография).
Заболевание генетическое, лечения как такового нет. Животным назначаются хондропротекторы, обезболивающие и противовоспалительные препараты для суставов. В некоторых случаях успешно используются хирургические операции на пораженных суставах для удаления костных экзостозов в целях уменьшения хромоты и боли.

Котята

Порода шотландцев с точки зрения разведения интересна своей непредсказуемостью. Просто лотерея какая-то. Никогда нельзя точно знать, сколько фолдов (Fdfd) и сколько страйтов (fdfd) будет в помёте (теоретически 50 на 50, практически же…).
Все котята-скоттиши рождаются с прямыми стоящими ушками. Примерно к 21-му дню у части котят ушки начинают складываться — это будущие фолды. Те котята, у которых ушки остались без изменений — страйты. Но здесь кроется ещё один подвох.
Со временем ушки у фолдов могут частично привстать, что весьма печально с точки зрения породного разведения. Бывает, что неопытному глазу трудно отличить настоящего страйта от "распрямившегося" фолда. И тогда есть риск скрестить по незнанию фолда с фолдом, что не есть хорошо.

Из вопросов к статье

- Скажите, у котёнка ушки начинают немного приподниматься, они могут встать вообще? И тогда он у меня получается превратится в страйта, хоть в детстве уши и висели?
- Скажите, пожалуйста, если у меня кот скотиш-фолд со вставшими ушами, можно ли производить вязку с кошкой скотиш-фолд тоже со вставшими ушами, или всё равно будут уродства?
- Здравствуйте! У меня кот британец, а кошка шотландская прямоухая, могут ли от их вязки получиться вислоухие котята?

Ответ

Если котёнок от рождения получает набор генов Fdfd (вислоухость), то он у него таким и остается на всю жизнь, независимо от того, выпрямятся ушки или нет. Он всегда (!) будет считаться фолдом. А фолда можно вязать только со страйтом.
У прямоухих кошек набор генов fdfd, и от их вязки ген вислоухости Fd не появится. То есть у двух страйтов (шотландец ли, британец, неважно) фолд не родится!

Почему шотландцев нельзя вязать с британцами

Почему нельзя? Ведь раньше так и делали — вислоухого шотландца вязали с прямоухим британцем, и с генным набором всё было в порядке. Британцы использовались как материал для получения признанной породы скоттиш-фолд (породы скоттиш-страйт как таковой не было). До 2004 года.
В 2004 году Мировой Федерацией Кошек WCF (World Cat Federation) была официально зарегистрирована новая порода скоттиш-страйт с правом участия в Чемпионате. Ура! Таким образом, в России шотландская прямоухая кошка стала самостоятельной породой со своими обязательными стандартами. И стандарты эти отличаются от стандартов других пород, от британской в частности.
Тогда же, в 2004 году было принято постановление о запрете межпородных вязок, так как отныне шотландцы и британцы — это две абсолютно разные породы, имеющие разные стандарты и разную шкалу начисления баллов на Чемпионате. Вот так!
Единичные вязки теперь могут производиться лишь для племенной работы клуба, сопровождаться обоснованной записью в племенной книге клуба, выдачей экспериментальной родословной и дальнейшим контролем за потомством.
В США шотландская вислоухая кошка по-прежнему вяжется с британской или американской короткошёрстными кошками. Так ведь у них нет породы шотландская прямоухая, а у нас-то в России — есть!
Итак, с 2004 года вязка шотландца и британца — это межпородная вязка, размывающая породные признаки и тем самым ухудшающая обе породы. Результат — усреднённый стандарт, ни то, ни сё. В том числе страдает главная фишка скоттиш-фолдов — уши. Об этом ниже.
Но дело не только в искажении породы. Страдает и здоровье.
Скелет британцев состоит из коротких мощных костей. У скоттишей костяк значительно легче, хвост гибче и длиннее, имеет более удлинённые хвостовые позвонки. А это снижает риск появления скелетных нарушений из-за аномального гена хряща.
Ну, а британцам вязка с шотландцами вообще ни коем образом не нужна, поскольку ничего не даёт, а только портит их породные признаки. Британские котята рождаются только от пары британцев!

Почему шотландцев нужно вязать с шотландцами

Таким образом, вязать шотландцев с британцами – это плохо. А вот с шотландцами — хорошо. Почему?
У скоттиш-фолдов главное породное достояние, которое приносит значительную часть баллов на выставках и чемпионатах, — это их уши. Изначально у представителей породы ушки просто "висели", сгибаясь вперёд. Теперь же, благодаря селекционной работе, они имеют две и даже три складки. Стандарт породы требует, чтобы ушки у фолдов были маленькими, сложенными и не выступали за контуры головы. Поэтому задачей заводчиков является достижение максимального прилегания ушей к голове.
А на этот фактор значительное влияние оказывают гены-модификаторы.
Скоттиш-страйты, имея прямые уши, всё равно несут скрытую генетическую информацию о вислоухости одного из своих родителей, которая передаётся следующему поколению.
Поэтому благодаря скрещиванию вислоухой кошки с кошкой, обладающей генами-модификаторами той же вислоухости, можно добиться наилучших результатов у потомства и получить прекрасных выставочных животных.
Британцы же этими генами-модификаторами не обладают. И при межпородной вязке скоттиш-фолда с британцем получаются котята, вислоухость которых опирается на генетический материал только одного родителя — фолда. Плотность прилегания их ушей зачастую оставляет желать лучшего. У таких котят на ушках может быть и сладка одна, и направлены они в стороны, а со временем могут и привстать. Да и получиться такие ушки могут значительно шире и мощнее, чем предписывает стандарт. Увы, не выставочный вариант.
Скоттиш-фолд отличается от скоттиш-страйта только ушами, все остальные породные признаки у них одинаковые. Поэтому их скрещивание между собой улучшает породу.
Ну и, конечно же, вязка двух шотландцев, обладающих облегчённым по сравнению с британцами костяком, значительно снижает риск проявления негативных последствий мутировавшего гена хряща у потомков.
Шотландская порода кошек — интересная и уникальная. Так пусть она будет!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх