Ученые предположили, что домашние коты являются невротическими

Недавно исследователи из Великобритании нашли доказательства того, что домашние кошки являются невротическими, и внимание людей, вероятно, выводит их из себя.

Во время исследования ученые сравнили характер домашних кошек с другими крупными дикими кошками в неволе, в том числе с африканскими львами и снежными барсами. В итоге выяснилось, что характер домашних кошек очень похож на характер львов. Как и львам, кошкам присущи такие черты, как влияние, импульсивность и нервозность.

Для проведения исследования ученые изучили 100 кошек из двух приютов в Шотландии в возрасте от одного месяца до 19 лет, а также животных из зоопарков. Поведение животных было охарактеризовано по модели личностных черт человека, известной как «Большая пятерка». В соответствии с этой моделью, личность человека имеет пять общих черт: интеллект, добросовестность, экстраверсию/интроверсию, уступчивость и нейротизм.

Когда ученые более глубоко изучили признак нервозности в домашних кошках, они обнаружили, что им «присуща тревога, неуверенность, напряженность, подозрительность, и боязнь людей».

Однако стоит помнить, что кошки, как и люди, индивидуальны. «У кошек бывает разный характер. Одни кошки более независимы, другие же довольно любящие. Это не говорит о том, что кошки сконцентрированы на себе. Это говорит о том, что они предпочитают находиться в уединении», — отметил ведущий исследователь Марике Гартнер из Университета Эдинбурга.

Комментариев: 1

  • домашние кошки являются невротическими, и внимание людей, вероятно, выводит их из себя

    Смотря какое внимание. Если "внимание" в том, что наряжают кошек, как кукол (или тому подобное), дабы сделать "оригинальный" снимок и получить много "лайков", то такое "внимание" никакому живому существу, безусловно, не понравится.







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх