Мысли кота Мурантия. Глава 43. Путешествие

Ур-р-а!!! Аннушка, хозяюшка моя, сегодня вынесла меня на руках из подъезда, и сказала мне:
"Мурантий, сейчас ты свободно пойдёшь погуляешь. Я не выбрасываю тебя из квартиры. Я тебе даю возможность свободной прогулки. Я вернусь за тобой на это же место вечером, когда начнёт темнеть. Ясно? Но ты можешь зайти в любой момент: я оставлю в дверях кирпич. Понял?"
Я мявкнул ей в ответ.
Моя хозяюшка довольно кивнула, и скрылась в подъезде, оставив, однако, кирпич под дверью, чтобы она была немного приоткрыта, с запиской "Ждём врача". Такая вот небольшая хитрость.
Сошёл я, значится, с крыльца, и пошёл по дороге. Дошёл до старого клёна, в котором я сдавал жильё Чингисхану и Мурзилле, посидел там немного, отправился дальше.
Нашёл отличное дерево. Дуб. Возле угла дома были целые заросли дуба. Там было четыре дерева, которые создавали отличный тенёк, но одно дерево было самое удобное. Оно было самое развесистое, а листья его при дуновениях ветра шумели громче всех. На дереве оказалось гнездо. Брошенное гнездо какой-то вороны или голубя. Я решил сделать это жилище своим уличным домом, и пометил его, поточив когти. В гнездо я натаскал листьев, и получилась вполне себе удобная лежанка. Тем более листья наверху были расположены красивой покатой крышей, и как защищали мою лежаночку от солнца, так и от дождя. Отправился я дальше.
Решился наконец выйти из двора и побродить по городу. Посмотрел. Солнце стояло ещё очень высоко, поэтому я не стал терять времени, и направился прямо в городской бор, дневничок, да. К Мурзилле и Чингисхану с котятами. Но я понятия не имел, где этот бор находится, поэтому решился спросить у первого встречного кота.
-Здравствуйте, монсеньор. Не соблагозволите ли вы сообщить мне, где находится городской бор?—как можно вежливее спросил я.
-Да к чему такие приветствия? Можно просто Мряха. Знаю я, где находится бор. Сам иду туда. Пойдём вместе?—спросил Мряха.
-Да, конечно,—с радостью согласился я.
Мы тронулись в путь.
-А ты, видать, домашний кот?—спросил меня Мряха.
-Да, я живу вместе с моей хозяйкой Аннушкой. А ты где живёшь?—участливо спросил я.
-А где придётся. То на помойке ночую, то в подвале. Если повезёт, нахожу место на дереве.
-А самое любимое твоё место где?
-Летом я люблю жить на дереве. Чистый воздух. Зимой я люблю жить в подвале. Тепло.
-А котельная?
-Это такая роскошь, о которой я мечтать не могу.
Так и шёл наш разговор. Шли и мы.
-Слушай, так может, пойдёшь ко мне жить?—неожиданно спросил я.—Не домой, конечно, но я тебя могу поселить в брошенное птичье гнездо. Меня Аннушка сегодня первый раз выпустила погулять, вот я и нашёл его. Накидал в гнездо листьев, пометил его. Как тебе?
-Сколько метров от земли?—прищурился Мряха.
-Ну... Приблизительно пять-шесть...
-Годится,—одобрил Мряха.
-Теперь это будет наш общий дом,—подвёл я итог.
За такими разговорами о недвижимой жилплощади пришли мы в бор...

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх