Пять вещей, которые нельзя делать с кошкой

Как правильно обращаться с кошкой? Элементарные правила: хорошо кормить, ухаживать за шёрсткой и коготками, обеспечить удобное туалетное место. Иногда к этим нехитрым житейским мудростям прибавляют: не мучить. Достаточно ли этого для того, чтобы вырастить здоровую и психологически благополучную кошку, которая не доставляет проблем своим поведением? Иногда достаточно. Иногда — нет. Зачастую простые и, на первый взгляд, безобидные поступки хозяев приводят к серьёзным проблемам с питомцем. Повторим — не всегда, но довольно часто. Лучше перестраховаться и не допускать негативных последствий.
Что никогда нельзя делать с кошкой?

1. Разрешать маленькому ребёнку гоняться за кошкой

Часто кошки не любят беготни, а также не терпят, когда их загоняют в угол. Ясно, что не всегда удаётся контролировать малыша неустанно 24 часа в сутки. Но важно, чтобы питомец мог забраться в укромное удобное для него место (не забиться под диван или ванную, а, например, залезть на шкаф с лежанкой!) и отдохнуть и от беготни, и от навязчивого внимания. Тогда он будет спокойнее, а также более охотно проводить с малышом время безо всяких тревог и агрессии.

2. Пугать кошку

Например, подкладывать за спину огурцы, как в популярных видео, надевать страшные маски и пугать в таком образе кота. Это всё неблагоприятно сказывается на психологическом состоянии кошки, она нервничает, постоянно на взводе, что может привести к различным заболеваниям (идиопатический цистит, например), а также к неадекватному проявлению агрессии.

3. Сгонять кошку с её любимых мест

Часто наблюдается в доме, где мало кошачьего имущества. За неимением альтернативы, кошка выбирает для времяпрепровождения человеческую мебель. Например, постоянно спит в одном кресле, на выбранной полке в шкафу. Если постоянно гонять её с таких мест, животное может стать более тревожным, подавленным и агрессивным. Ведь оно искренне не понимает, почему его лишают такой удобной личной лежанки. Если хозяин не любит, что животное постоянно занимает какое-то место, важно перекрыть к нему доступ и предложить альтернативу. Только в этом случае ситуация улучшится.

4. Играть руками

Многие хозяева любят подразнить питомца руками — пошевелить пальцами, нависнуть над кошкой, растопырив руки, будто на неё нападает большой невиданный зверь. Это может закончиться мирно. А может повлечь за собой регулярные нападения животного на руки в любой неожиданный момент, а также развить повышенную тревожность с вытекающими из этого последствиями.

5. Дразнить кошку, намеренно злить

В интернете полно видео, на которых хозяева дразнят питомцев, что называется, ради смеха. Животное шипит, прижимает уши, завывает и пытается дать сдачи лапой. Животное, которое доводят до такого состояния, рано или поздно смекнет, что проще не обороняться, а напасть на обидчика первым. Когда тот не ожидает. Например, когда тот спит или просто идёт мимо.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх