В США зоозащитники требуют запретить удалять когти у кошек

В США между ветеринарами и зоозащитниками разгорелись ожесточённые споры. Законодатели готовят проект, запрещающий удалять когти у кошек.
Одни называют эту операцию жестокой, другие наоборот — самым безобидным способом уберечь мебель и ковры владельцев животных.
Утренний осмотр Сьюзан начала раньше обычного — в первую очередь решила проверить нового пациента. Виспи 7 лет. Год назад хозяйка удалила ему когти, а потом и вовсе отказалась от него — настолько агрессивным стал кот после операции. В итоге Виспи оказался в приюте для бездомных кошек.
Сьюзан Уиттред, ветеринар, директор приюта для бездомных кошек: "Мы сделали рентген. Нередко после удаления когтя остаются фрагменты кости. А если фаланга удалена не до конца, коготь может опять расти, но уже внутрь, что вызывает сильную боль".
Повторной операцией Виспи подкорректировали форму передних лап — насколько возможно. Через пару недель швы должны зажить. Увы, его история типична — таких отказников в приюте несколько. Хозяева даже не были в курсе, что это одна из самых жестоких процедур, сравнимых с ампутацией человеческих конечностей, ведь удаляют целиком первую фалангу кошачьего пальца. А поскольку ходят кошки не всей ступней, а именно кончиками, такая процедура не только болезненна, но и чревата самыми плохими последствиями — от проблем с координацией движения до гибели животного.
Нью-Йорк может стать первым штатом в США, где на законодательном уровне будет запрещена онихэктомия — именно так называется операция по удалению когтей. Нью-йоркскую инициативу поддержал и соседний штат — Нью-Джерси. Инициатором движения стала представитель нью-йоркской ассамблеи Линда Розенталь. Причём, это далеко не первая её инициатива в борьбе за сердобольное отношение к животным.
Линда Розенталь, представитель Ассамблеи штата Нью-Йорк: "Мы провели в прошлом году закон о запрете татуировок и пирсинга животным. Знаете, кто-то сделает себе тату — и кошке тоже, серьгу наденет — и кошке тоже. Люди такое вытворяют!"
Этого кота зовут Оскар. Что такое онихэктомия, он, на его счастье, не знает. Хотя хозяин за свою практику таких процедур сделал немало.
- Я делал операции по вырыванию когтей, да.
- Сколько раз?
- Наверное, более чем за 20 лет несколько десятков раз.
Удаление когтей Питер Соборофф считает самой крайней мерой, когда в прямом смысле, стоит вопрос жизни и смерти — если приходится выбирать между онихэктомией и усыплением животного.
Питер Соборофф, ветеринар: "Людям, у которых, например, диабет, царапины опасны. Но чаще всего, кошек приносят хозяева, которые просто заботятся о своей мебели".
Вмешательство в кошачью природу без последствий не остается, предупреждают ветеринары. Прежде дружелюбное и подвижное животное может превратиться в пугливое и агрессивное. Так что менять повадки и характер придется не только кошкам, но и их хозяевам.
Рубио, можно сказать, лицо — или морда — кампании против онихэктомии. Ездит по школам. Был и в столице штата Нью-Йорк, где активисты представляли законопроект. доказывал, что не так страшен коготь, как его малюют. В приюте Сьюзан у него даже есть своя стена славы, куда пишут поклонники. Остальным кошкам — телевизор. В первый день вот такая толпа собралась, теперь привыкли. Только Рубио не до отдыха — лето заканчивается, скоро опять будет ездить агититровать по разным госучреждениям, от которых зависит принятие закона.
А недавно снялся в клипе про то, почему такие операции своим питомцам люди делать не должны. Всё-таки не зря он тезка Марко Рубио — такой же активный общественный деятель…

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх