Кошка пропала. Как не допустить такой ситуации

Вы читаете новости о счастливом возвращении кошек к хозяевам и думаете, что ваш питомец всегда сможет найти дорогу домой? К сожалению, в реальности находятся не более 20% потерявшихся кошек, так что риск потерять любимца навсегда очень высок, если ваша кошка по каким-то причинам оказалась на улице одна.
Если вы живете за городом и вдали от больших дорог, то риск уменьшается, хотя и там для домашних кошек существует много опасностей. Если же животное оказалось вне дома в оживлённом городе, то шансы его очень малы. И объявления, время от времени расклеиваемые хозяевами на подъездах, являются скорее жестом отчаяния.
Как домашние животные обычно оказываются на улице?
Это может быть случайность, вроде выпадения из окна, но чаще всего они сбегают сами. Причины у этого поступка могут быть различные: какие-то животные следуют "зову природы", некоторые сбегают из страха перед происходящим в доме, а часть просто проявляют природное любопытство, увидев открытую дверь квартиры. И если вы не хотите однажды обнаружить, что вашей кошки нет в доме, нужно заранее позаботиться о мерах её безопасности.
Запомните: кошка — это практически двухлетний ребёнок в плане перемещения в пространстве и градуса любопытства. Животное не осознаёт последствий выхода из квартиры. То, что она не сможет попасть обратно, кошка осознаёт гораздо позже, а вот вы можете спрогнозировать такой вариант. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы она никогда не покидала квартиру. Во-первых, в доме всегда должна быть закрыта дверь. Даже оставленная на пару минут приоткрытой она может спровоцировать кошку проскользнуть в подъезд, а там и на улицу. Ей понадобиться на это примерно пять секунд, поэтому возьмите за правило (общее для всех членов семьи) проверять наличие кошки в доме каждый раз, после того, как входная дверь открывалась.
Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы окна также были безопасны. Не оставляйте открытой форточку, уходя из дома. Лучше приделать сетку, которая будет защищать вас от насекомых, а вашу кошку — от случайного выпадения из окна. А самым идеальным вариантом будет рёшетка "Антикошка". Так как обычная сетка москитная сетка не выдержит вес кошки.
Далеко не все кошки хорошо контролируют баланс тела, когда азартно наблюдают за птицами. Если вы живете невысоко, то риск травмы для животного ниже, однако внезапно оказавшись на улице, кошка в испуге может броситься бежать так далеко, что не найдёт обратного пути.
Многие животные теряются во время праздников, например, в Новый год, когда повсюду шум, суматоха, в квартире гости, а на улице слышна настоящая какофония из взрывов салютов и петард, а также криков людей. Кошки бояться громких звуков и могут попытаться сбежать из неприятной ситуации. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы и во время праздника у животного было пространство, где было бы спокойно и тихо.
Берегите своих питомцев, сможете наслаждаться их компанией в течение долгих лет.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх