Что делать, если кошка начала часто чесать ушки?

Если Вы неоднократно заметили, что Ваш котик (кошка) начал постоянно чесать уши, трясти головой, тереться ушами о различные предметы, вести себя так, будто ему/ей что-то мешает в ухе и он (она) хочет от этого избавиться, то ушки нужно хорошенько осмотреть. Зачастую у маленьких котят и молодых кошек возникает ушная чесотка. Подобное часто случается и после контакта с другими животными, после долгих прогулок по улице и проживания на даче.
Ушную чесотку лег­ко определить. Следует заглянуть кошке в уши и хорошенько осмотреть их изнутри. Если они чи­стые, то ваш пито­мец здоров.
Если же в ушах есть посто­ронние скопления темного секрета — это и есть ушная че­сотка, или ушной клещ.
Лечение кош­ки от этого заболевания Вы можете провести самостоятельно в домашних условиях. Нужно почистить ушки с помощью палочки с ватным наконечником, предварительно смочен­ным в растительном масле. Потом обработать их изнутри специальным препаратом, напри­мер каплями «Барс», «Декта».
Довольно эффективным и недорогим является наш отечественный препарат «Ципам» (высокоэффективный пиретроид), он уничто­жает взрослые формы клеща.
Рекомендуется прово­дить обработку ушного канала и ушной раковины трех­кратно, с интервалом в 5-7 дней. Капли, подогретые до температуры тела, вносятся в наружный слуховой про­ход, ушную раковину. Необходимо тщательно помасси­ровать ушки для равномерного распределения препарата. И обязательно следует обработать ушную раковину изнутри и снаружи, тщательно смазав шерсть и втерев препарат в кожу.
При четком соблюдении этих проце­дур ушной клещ уничтожается полностью.
Да, так нужно поступить, если кот чешет уши.
Если Вы не совсем уверены в диагнозе, то не занимайтесь самостоятельным лечением своего любимца, а обратитесь к ветеринару.
Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх