Кошки-путешественницы

Отдельные ученые считают, что не человек одомашнил кошку, а она самостоятельно, или как об этом удачно сказал Р. Киплинг, "сама по себе" пришла к человеку, чтобы найти у него пищу и защиту от врагов, в основном сохранив при этом свою независимость, характер и внешность.
Кошка до последнего времени, а местами еще и сейчас, занимала и занимает особое место среди всех одомашненных животных.
Она меньше других изменила свой исходный облик, анатомию.
Крайне мало изменился и характер кошек, их привязанность к месту жительства (а не к хозяевам, как это характерно для собак), при условии довольно значительной свободы передвижений в пределах своего индивидуального участка. Кошки проявляют удивительную биологическую пластичность в своем поведении и никогда нельзя со стопроцентной гарантией предсказать, как отдельные особи поведут себя в той или иной ситуации.
Удивляют грандиозные путешествия кошек к местам прежнего жительства. Пока непонятны способы их ориентировки в таких путешествиях. Во Франции одна кошка, возвращаясь к прежнему дому, прошла 165 миль за одиннадцать дней. Из Тулы и Владимирской области коты возвращались за три месяца. В Италии кошка вернулась в родной дом за 800 километров.
В 1985 году из США поступило еще более удивительное сообщение. Кот ветеринара из Нью-Йорка, переехавшего в Калифорнию, через 5 месяцев явился вслед за ним и сразу улегся в свое любимое кресло. Он не только поставил своеобразный рекорд, пройдя 4 тысячи километров, преодолевая реки и горы, но и задал специалистам еще пару загадок. Во-первых, почему он вернулся не домой, а разыскал новое место жительства хозяина. Во-вторых, как он ориентировался в данном случае. Если при возвращении животных домой специалисты объясняют это чувством " хоминга" - "дома", то здесь могут возникнуть предположения о биополях и т.д.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх