Какие смелые! Людмила Юрина

- Ну какие наглые!- думала чёрная с белой манишкой кошка, вылизывая своих двухнедельных котят после обеденной кормёжки. Их было пять - после необыкновенной любви с простым рыжим Васькой из соседнего двора. Два рыжих - в папу, другие два такие же чёрные с белой манишкой, как мать, один чисто чёрный - ни одного белого пятнышка! Про него мать часто думала:"Эх, встретить бы хорошего человека для тебя...Почему не любят люди чёрных котов?" Хотя она вот смогла себя пристроить - уже третье лето жила на территории детского сада, вылавливая мышей в подвале и отдыхая в хорошие светлые дни в тени около пищеблока.Её любили здесь, пускали в само здание в дожди и снегопады, охранники только следили, чтобы она не ходила по коврам. Хотя кошка сама не ходила по ним, а одна из воспитательниц принесла ей лоток и регулярно меняла для неё наполнитель, когда в плохую погоду кошка оставалась надолго в помещении садика. Ей дали имя, и в последнее время оно даже стало нравиться кошке - Ксюня. Она решила стать для этих людей Ксюней, лишь бы не выгнали с котятами. От прежних хозяев она сбежала именно из - за детей, перетаскав каждого за холку в подвал. Однажды она пришла к ним после неудачной охоты и увидела их холодные тельца. Без еды погибли. Наплакавшись, ночью ушла из того дома, и ближайший детский садик стал ей с тех пор новым пристанищем. А сейчас она наблюдала, как стайка из семи наглых воробьёв подбиралась к её миске с едой. Кошка была не голодна, не очень крупная крыса составила её обед, и блюдце с молоком стало бы прекрасным дополнением к полднику. Но сейчас эти воробьи решили продегустировать новое блюдо - супчик с вермишелью, а в нем плавало несколько ароматных кусочков курятинки. Кошка с прищуром наблюдала, как один из воробьёв - самый отъявленный хулиган - смелыми прыжками направился к миске с супчиком. Кошка опустила голову на лапки, прикрыла вроде глаза...Через чуть прикрытые глаза видела, как воробей, подпрыгнув прямо к миске, попробовал клювом еду и чирикнул пару раз, приглашая оставшуюся команду полакомиться обедом из кошкиной посуды. Тревожно зачирикали его соплеменники - "С ума сошел, с ума сошел! Назад, назад!" Кошка терпеливо ждала, когда он потеряет бдительность. Хватать его она не хотела - сыта, и котята под животом сосут, не хочется от них вставать. Но наглеца проучить она просто обязана! Подала голос:
- Что, очень голодный? Не боишься, если встану?
Воробей покосился на неё одним глазом:
- Успею от тебя всегда сбежать! Ты же не голодная всё равно, дай полакомиться! Бог велел делиться!
- Назад, назад! - галдели его сотоварищи. Особенно тревожилась молоденькая невзрачная серая воробьиха,попискивая:
- Ты конечно смелый, но не рискуй, вернись! - От страха за него она потеряла бдительность и поскакала к старому воробью, по дороге уговаривая вернуться. Кошке стало смешно смотреть на неё. Желая успокоить молодушку, воробей повернулся к ней и прочирикал:
- Лучше попробуй, как вкусно! Не трусь, давай ко мне!
Кошка повернулась в своём ящике, и воробьи прыснули в стороны.
- Да ей лень встать! - Уговаривал своих сородичей старый опытный воробей. - Я видел, как она расправлялась с молодой крыской, а сейчас кормит малышей, и вообще полусонная. Смотрите, я сейчас к её блюдцу с молоком подберусь! - И опять смелыми и одновременно осторожными прыжками стал приближаться к месту кормёжки Ксюни. Он не знал, что кошка уже покормила детей и могла в любой момент покинуть свою лежанку,но внутренне всегда был готов отчаянно броситься на неё, защищая молодняк. Прыжок, другой, третий...Ещё пара движений - и он у цели. Наклонился к блюдцу, попробовал вкусную белую жидкость - молоко было свежим в этот раз! Зачирикал,вызывая ещё кого - нибудь из своей робкой семьи. Серая молодка опять запрыгала к нему, выговаривая:
- Чересчур храбрый! Боюсь за тебя!
- Трусиха, давай ко мне!
Кошка лежала в ящике с закрытыми глазами, приоткрыв ротик для узнавания обстановки вокруг. Она чувствовала, что воробьи совсем обнаглели, и скоро вся семья будет пить её молоко, и, возможно, ей не достанется потом совсем ничего! Вдруг услышала неподалёку:
- Вот дети не видят, зрелище какое! Воробьи из кошкиной плошки молоко пьют. Таня, снимай на телефон, потом видео сделаем! Обхохочешься! А Ксюня наша спит, не ведает, что воробьи у неё под носом творят!

Кошка раскрыла свои моментально позеленевшие от злости глаза - как это я не ведаю! В мгновение ока она прыгнула на воробьёв,ухватила серую молодку за хвост, урча от ненависти к наглецам. Молодая воробьиха была близка к разрыву сердца, даже пискнуть не могла, а единственный оставшийся рядом с ней старый воробей крыльями начал бить кошку по глазам. Кошка выпустила молодку - зато показала, что нельзя сбрасывать со счетов её присутствие! Воробью тоже досталось - лапой вытащила из его крыла несколько перьев. Воробьи перепуганно улетели на рябину повыше. Успокаивали молодую воробьиху и старого воробья, орали, что ещё поквитаются с кошкой, а Ксюня, довольная собой после этой потасовки, допила молоко, умылась, сидя рядом с уже пустым блюдцем и говоря всем своим видом " Не тронь моё - накажу!" Котята гордо взирали на свою храбрую маму, а воспитательница, успевшая все снять на свой сотовый, восторгалась и воробьями - их смелостью, и кошкой - её терпением и ловкостью. Почему - то она поняла, что кошка просто дала урок котятам и воробьям, именно это и рассказала с показом своим коллегам.
- Татьяна Сергеевна, откуда вы все знаете про кошек, так домыслили за неё? Порой кошка не знает, что сделает в следующий момент, а вы так рассказываете про них, будто сами кошкой были! - С удивлением расспрашивала её повариха.
- Я еще и ветврач, сразу после школы училась в сельхозинституте, потом пединститут был! - Улыбалась в ответ Татьяна Сергеевна, - очень их люблю и чувствую, у меня дома две кошки и собака.
Она вышла к кошке во внутренний двор, погладила её по спинке,и Ксюня, замурчав ответно на ласку, красиво выгнулась под её рукой.
- Сейчас я ещё молочка ей налью! - Вызвалась повариха.
- Ага! И воробьям, вон на ту рябинку, они теперь долго не подойдут сюда!

Воробьи до сих пор пьют молоко из обрезанной бутылочки, что висит в качестве кормушки на старой рябине, Ксюня на неё не претендует...

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх