Глаза кошки

Глаза кошки — очень тонкий и чувствительный прибор, данный ей природой.
Глаза кошки имеют самый большой размер относительно туловища среди домашних животных. Расположение глаз на передней части головы, типичное для хищников, обеспечивает кошке стереоскопическое зрение по направлению возможной жертвы. Образ жизни хищника привел к тому, что глаза кошки лучше видят движущиеся предметы, фокусируясь на них лишь в момент атаки. Всем известна уникальная способность кошки к ночному видению, однако, особенности строения глаза позволяют кошке хорошо видеть и при ярком свете (хотя и несколько хуже, чем человек. Всё-таки кошка — хищник ночной, и глаза её лучше подходят для охоты в условиях малой освещённости).
Разрез глаз зависит от породы кошки и меняется от миндалевидного, до почти круглого. Глаза у кошек бывают разного цвета — от бледно жёлтого, до тёмно-голубого. Нередко встречаются кошки, у которых глаза окрашены в разные цвета. Зрачок у кошек имеет вытянутую вертикально форму, расширяясь в темноте во весь глаз, а на свету сжимаясь в "нитку".
Глаза у кошек очень выразительны. Наверное, каждому доводилось при взгляде в глаза кошки, ловить себя на воспоминаниях разного рода таинственных и мистических историй, навеянных внимательным и спокойным ответным взглядом. Тем не менее, глаз кошки является обычным органом, имеющим своё строение, подверженный своим специфическим болезням (многие из которых, к счастью, поддаются лечению).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх