Мёрзнут ли у кошки лапки зимой?

На кошачьих лапках расположено множество рецепторов, которые реагируют на изменение внешней температуры. С одной стороны, это позволяет кошке свободно ходить по снегу, практически не чувствуя холода, а с другой — кошка может и отморозить свои лапки.
Защищают лапки от обморожения небольшие кисточки меха, которые появляются с наступлением холодов между коготками. Именно шерсть защищает кошку от температурных воздействий воздуха. Даже не сама шерсть, а тот воздух, который находится между шерстью и создает свой микроклимат около поверхности кожи, обеспечивая теплоизоляцию. Таким образом, кошка может лучше сохранять температуру тела и при низких, и при высоких температурах.
Если ваша кошка любит гулять по балкону или лоджии, то следите, чтобы при температуре ниже -20°С она была в помещении. Ведь кроме лапок кошка может заморозить кончики ушей или хвостик — именно эти части тела наименее защищены от перепадов температур.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх