Барыня. Анна Ершова

Кошка Варвара упала с восьмого этажа и осталась жива. Подвело её неистребимое любопытство. Она вылезла за окно понаблюдать, что там творится во дворе, не удержалась и свалилась. Хозяева бросились во двор. Варвара лежала на тротуаре распластанная. Когда к ней подбежали, она вдруг вскочила и мигом взобралась на дерево к немалому удивлению находящихся рядом людей. Ветеринар, осмотревший кошку, сказал: « Если бы она упала с пятого этажа, разбилась бы. Она успела распустить лапы и хвост, то есть превратилась в парашют».

Кошка долго приходила в себя. Не давала трогать себя, не ходила, а ползала, плохо ела и сильно похудела. Решили увезти её к нам - в частный дом с огородом. Варвара постепенно поправилась, начала ходить по огороду, ела какую-то траву. Наконец почувствовала себя настолько крепкой, что стала вести себя как барыня. Она установила границы своих владений по периметру огорода и не допускала туда ни одной кошки. С нарушителями границы дралась так, что клочки летели.

Во дворе появился новый житель – собака Байкал. Он сразу же стал главным врагом Варвары
и в свою очередь так ненавидел кошку, что яростно лаял даже когда слышал её имя. Однажды он выбежал из загородки и заскочил в сени, где была Варвара. Мы застыли от ужаса. Сейчас он её разорвёт! Кошка прижалась к углу, яростно размахивала лапами и шипела. В какой-то момент она так напугала пса - вероятно, поцарапала, что тот повернулся и пустился бежать от кошки. Варвара бросилась за своим врагом во двор, погнала по огороду, они завернули за баню. И там пёс опомнился: что же это, выходит, он убегает от кошки. Позор! Погоня возобновилась, только в обратном порядке. Впереди кошка, за ней собака – мимо бани, по огороду, по двору. Варвара успела вскочить на лестницу возле крыльца. Собаку с трудом увели.
***
Мы живем в деревянном доме с подвалом. Иногда появляются мыши. С ними воевал наш кот-охотник Кыса, беспородный. Однажды я увидела на кухне, как из Варвариного блюдца пьет молоко мышь. На меня она не обратила внимания. Я побежала за кошкой, принесла ее и показала на мышь. Мышь продолжала пить. Варя равнодушно смотрела. Я подтолкнула ее к мыши. Варвара не двигалась. Мышь напилась, повернулась и спокойно пошла в угол. И тут Варя, видимо, вспомнила, что она как-никак кошка, кинулась за ней, но опоздала. Мышь скрылась за холодильником. Утром я пришла на кухню. Варвара сидела на полу с выпученными глазами, с мышью в зубах и мотала головой, не зная, что с этой добычей делать.
И тут пришел с огорода простяга Кыса, мигом оценил обстановку, отобрал у Варвары мышь и сразу же съел.

У Варвары было много котят, но, к сожалению, ни один из них не был похож на неё. Не нашлось достойной пары. И вот уже на двенадцатом году жизни родила она очень красивого котёнка. Мастью он был похож на мать, но у него вся мордочка была тёмно-коричневая, на ней сияли круглые синие глаза. Хвост хоть и пушистый, но с короткой шерстью. Поскольку кошка гуляла сама по себе, отцом котёнка мог быть сиамский кот. Но характер его был совсем не сиамский - удивительно ласковый, заботливый, умелый охотник за крысами и лягушками. Назвали кота Басик, потому что он рычал густым басом, когда ел мясо, зато мяукал тоненько, музыкально Мы думали, что Варвара на этом остановится, но она через несколько месяцев преподнесла ещё одного детёныша. Басик сразу понял, что это его братик и заботился о нём больше чем мать. Он дежурил возле ящика, где лежал котёнок, и стоило тому запищать, как Басик заскакивал к нему и принимался облизывать. Спал он, обняв братика лапой. Малыша пришлось отдать – три кошки это многовато.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх