Правильное кормление кошек

Понимание надлежащего кормления кошек начинается с осознания того факта, что кошки — не собаки. Кошки — строго плотоядные животные.

1. Хорошо известно, что надлежащее кормление и забота на протяжении жизни максимизирует здоровье, долголетие и качество жизни.

2. Кошки становятся наиболее популярными животными.

3. Кошки и другие члены семейства Кошачьих являются строгими или истинными карниварами (хищниками, плотоядными).

4. Кошки предпочитают пищу температуры тела (38,5ºC ) и плохо интересуются или отклоняются от пищи предлагаемой либо холодной, либо горячей.

5. Кошки имеют низкую степень активность печеночной глюкокиназы и, следовательно, не способны метаболизировать (превращать через обмен веществ) большие количества простых углеводов.

6. Белковый метаболизм (обмен веществ) — самый уникальный у кошек и это проявляется необычно высокой потребностью в протеине для поддержания нормальной жизнедеятельности, по сравнению с собаками.

7. У кошек диетарный таурин является очень важным компонентом пищи, и его недостаточное количество в рационе приводит к клиническому проявлению болезни дефицита. Определение необходимого дополнения таурином требует проведения специального исследования у животных.

8. В отличие от собак, кошки не могут синтезировать арахидоновую кислоту из линолиевой кислоты, следовательно, им обязательно необходим пищевой источник арахидоновой кислоты. Арахидоновая кислота доступна для кошек только из животных тканей.

9. Кошки типично взрослеют между 10 и 12 месяцами жизни. Кастрация сокращает ежедневные энергетические потребности взрослой кошки на 24-30% по сравнению с аналогичными интактными (некастрированными) кошками.

10. Малоподвижные, неактивные или ограниченные в территории и стареющие кошки часто имеют энергетические потребности около или даже ниже среднего значения ЭПП (энергетической потребности в покое).

11. Водное потребление кошки не полностью приспособлено относительно к содержанию сухого вещества в рационе, следовательно, кошки имеют сокращенное общее водное потребление при кормлении сухими продуктами.

12. Калиевая потребность кошек зависит от концентрации белка в рационе, влияния пищи на рН мочи, почечной функции и, возможно, возраста.

13. Пищевые ингредиенты и методы кормления вносят вклад в образование рН мочи кошек.

14. Текстура пищи влияет на здоровье ротовой полости, аппетитность рациона и доступность продукта для кошки.

15. Кошки считаются пожилыми от семи или восьми лет жизни, и стареющими (гериатрическими), начиная с 10 или 12 лет.

16. Стареющие кошки часто имеют клиническую или субклиническую форму почечной болезни, что может вредить их способности компенсировать измененный кислотно-щелочной баланс, возникающий из метаболических и диетарных изменений.

17. Целями хорошей программы питания для репродукции кошек являются оптимизация: 1) здоровья и упитанности тела матери в течение различных репродуктивных периодов; 2) репродуктивной производительности; 3) здоровья котят и их развития в период отъёма.

18. Интенсивность прибавки веса котятами — лучший индикатор молочной продуктивности их матери. В неонатальный период котята должны прибавлять в среднем 10-15 грамм ежедневно. Прибавка менее 7 грамм в день является неадекватной.

19. Хотя истинные потребности кошек в углеводах не известны, углеводы будут защищать мать от потери веса во время лактации, что может снизить молочную продуктивность.

20. Большинство домашних короткошёрстных котят отнимается в возрасте около 6 недель, тогда как чистокровные котята обычно отнимаются в возрасте 8-9 недель. Более поздний отъём отводит больше времени котятам для роста и созревания иммунной системы, что поможет сократить смертность котят в постотъемный период.

21. Молозиво обеспечивает котят водой, прочими нутриентами (питательными веществами), факторами роста, пищеварительными ферментами и материнскими иммуноглобулинами — всё это является критически важным для выживаемости у новорождённых котят.

22. Отъемные котята являются нечувствительными к инверсивному(обратному) кальциево-фосфорному соотношению (например, котята могут питаться продуктами с таким низким соотношением как 0,38:1 без последующих вредных эффектов).

23. Важной целью кормления котят является переход к здоровой взрослой жизни. Определенными целями являются оптимизация роста, минимизация факторов риска возникновения болезни и сохранения оптимального здоровья.

24. Лакомства не являются обязательными, но могут скармливаться в небольших количествах (менее 10% от ежедневного потребления пищи). Молоко наиболее часто скармливается котятам как лакомство. Эти количества должны быть ограниченными, поскольку секреция и активность кишечной лактазы снижается после отъёма.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх