Власти Москвы хотят ввести лицензию для заводчиков домашних животных

Таким образом сократить число выброшенных на улицу. Для питомников, дорожащих репутацией, подобная инициатива должна быть только на руку.
В приюте на окраине Петербурга 150 собак и 100 кошек. Подавляющее большинство — так называемые отказники. Места и так катастрофически не хватает, но стараются никому не отказывать. Всё-таки, гораздо хуже для животного будет, если просто окажется на улице. Это ещё хорошо, если животное, после того, как от него отказались хозяева, очутилось в приюте. Его сотрудники рассказывают: как правило, люди отказываются от питомцев, потому что порода не подошла. Ну, скажем, покупали щенка Йорк-терьера, а выросла дворняжка. Чтобы сократить численность бездомных животных, какие только проекты предлагали. Очередная инициатива поступила от депутата московской городской думы Елены Ивановой. Она предложила ввести лицензии для заводчиков.
Елена Иванова, член экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы: "Волонтёры звонят: нашли квартиру разведенцев. Каждый день. Изымают животных, сами волонтёры".
Такая мера, по словам Елены Ивановой, с одной стороны выведет заводчиков из тени с экономической точки зрения, а с другой — даст гарантию покупателям животных, что их точно не обманут.
Светлана Малышева: "Человек если захочет купить британского котёнка, настоящего британского, он должен прийти в питомник. А то, что сейчас продаётся на "Авито" и в других местах, это ой!".
Светлана Малышева разведением кошек британской породы занимается больше 10 лет. На тех, кто пытается обмануть покупателей, подсовывая метисов, смотрит исключительно как на нечистых на руку мошенников. Поэтому за лицензию согласна заплатить. Правда, с такой точкой зрения согласны не все её коллеги. Елена Загорская — тоже заводчик со стажем. Её кошки породы Мэй-кун не раз занимали призовые места на международных выставках. Женщина согласна, что решать проблему бездомных надо. Но почему это должны делать те, кто разводит породистых питомцев?
Елена Загорская: "Нужно как бы урегулировать этот вопрос, может быть. Но я не могу себе представить, как это можно сделать практически. Запретить? Ну вы понимаете, если будет запрет, будет что-то подпольное".
С подпольными заводчиками, объясняет автор инициативы, как раз справиться будет легче всего. О тех, у кого в квартире или на приусадебном участке много животных, знают все соседи. И привлечь таких любителей собак и кошек не составит труда. Хотя бы за жестокое обращение.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх