Особенности выбора породы кошек. Мнение зоопсихолога

По разным данным в мире существует от 40 до 250 пород кошек. Часть из них признана крупнейшими и уважаемыми федерациями и подобными объединениями фелинологических клубов, а часть пока не получила "официального статуса" по разным причинам. В любом случае, даже 40 пород — это много, очень много. Как выбрать? По каким критериям вести отбор?

Внешний вид

Конечно же, первое, на что обращают внимание — это внешний вид. Кому-то нравятся стройные подтянутые миниатюрные кошечки, а кто-то мечтает об огромном пушистом котище. Внешний вид очень важен, ведь именно над ним и его совершенствованием работают сотни и тысячи заводчиков по всему миру.
Но при этом мало кто хочет завести кошку, чтобы только любоваться ей. Большинство все-таки хочет красивого модного или экзотичного питомца, но при этом с определённым характером. Чтобы с кошкой можно было общаться, обнимать её, носить на руках и т.ди. Именно поэтому нельзя ориентироваться только на внешний вид, иначе можно очень разочароваться. "Я купил британца, он такой плюшевый, нежный, но на руках сидеть не хочет, что это за кот такой, я расстроен". "Я купил ориентала, у него такие забавные огромные уши, но вот он постоянно мяукает и лезет обниматься, так тяжело с таким котиком-липучкой". Такие и подобные высказывания нередко можно встретить на форумах и в породных группах. Ведь котёнка нужно выбирать не только по внешнему виду, но и по темпераменту.

Темперамент, характер: породные особенности

Важно почитать, как описывают породу сами заводчики. Например, общеизвестно, что шотландские и британские кошки спокойные, уравновешенные, любят быть рядом с хозяином, но при этом ненавязчивы и не очень любят сидеть на руках. Ориенталы, сфинксы характеризуются человекоориентированностью, общительностью, любят сидеть на ручках и всегда-всегда быть рядом с хозяином. Поэтому стоит заранее решить, с каким характером всё-таки хотелось бы кошку, какой питомец больше подойдет не только по характеру хозяину, но и будет соответствовать его темпу, ритму жизни.

Уход

Один из важных критериев выбора питомца. Не стоит забывать, что отдельные породы требуют тщательного и частого расчесывания, мытья, использования профессиональной косметики, чтобы животное выглядело действительно красиво, презентабельно. Особенно касается это длинношёрстных пород, которые требуют особого внимания к шёрстке. Лысые кошки требуют частого купания. Если же у владельца нет ни времени, ни сил, ни желания долго и методично ухаживать за внешностью питомца, стоит присмотреться к короткошёрстным и гладкошёрстным породам.

Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх