Никаких кошек в доме. Галина Степанова

- Никаких кошек!- предупредил муж, узнав, что мы с ним собираемся завести домашнее животное, - ну, если это будет кот, то ладно.
- Никаких кошек, только кот!-сказала я Ирине, которая не могла дождаться, когда Сушка-мать шестерых котят докормит деток до той поры, когда их можно будет раздать в "хорошие руки". В хороших руках котёнок поместился весь вместе с хвостиком, упал и сразу заснул.
- Нравится? - с надеждой в голосе спросила Ирина- Любишь уже? Берёшь? Только... я должна сознаться-это не кот, это, совсем даже наоборот, кошечка. Все шестеро - девочки, соседка определила.
-А муж?!!!- зашипела я тихо, чтобы не разбудить и не испугать тёплое невесомое чудо в своих ладонях.
-А ты соври, ну скажи ему, что это мальчик,а когда и он полюбит его всей душой, сознаешься.
-А имя? Ей, что же, и имя потом менять?
- Можно назвать Васькой, а когда сознаешься, будет Василиса.
Муж полюбил Ваську сразу, только с именем не согласился:"Смотри,беленькая манишка на грудке, пусть будет Маркиз". Я спорить не стала, прикинула, что потом можно будет называть его, т.е. её Маркизеттой.
А дальше было так: я подговорила подругу Татьяну, и в присутствии всех членов семьи, а особенно мужа, она , положив котяшку на спинку,воскликнула:"Ребята,какой Маркиз?!! Это же девочка!"
"Нам девочка не нужна!-сказала я строго и посмотрела на мужа,- Нам нужен кот! Да, Миша?"
Миша молчал.
"Нет-нет, никаких девочек!-входила я в роль- Что делать потом с котятами!?Топить мы не сможем. У метро стоять с ними...
Миша молчал.
"Давайте я отнесу её в свой подъезд,- предложила Татьяна,- оставлю, кто-нибудь подберёт,по крайней мере, молочка нальют.
Миша поднялся, подошёл к Татьяне:"Хватит, давай её сюда" - и унёс Маркизетту в другую комнату. И мы стали жить с Маркизеттой, игривой,ласковой такой кошечкой. Жили-жили,пока в гости к нам не пришёл жених нашей взрослой дочери.
-Почему Маркизетта?- засмеялся он, почесав пушистое пузо кошечки.- У нашего Стёпы всё то же самое, но наш Стёпа-кот.
Мы долго молчали. Потом ушли с мужем в другую комнату, прихватив кота, или кошечку.
-И что ж, что он кандидат наук! И что же, что он работает над докторской! - тихо, чтобы не услышал будущий зять, возмущался муж.- Он физик! Физик-теоретик. Вот если бы он был биологом,или,например, в деревне бы жил, тогда ему можно было бы поверить на слово...

Зять оказался прав. Кот Маркиз вот уже 22 года живёт с нами.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх