Больному нужна Радость. Галина Степанова

Маркиз заболел. Со вчерашнего дня не пил, не ел, даже от своей любимой отварной рыбки отказался. Лежал на полу под батареей с закрытыми глазами, и так в доме печально было и тихо. Я даже гулять не хотел идти.
– А давай-ка мы его полечим, – предложил папа,– больному для выздоровления нужна Радость.
– Радость для него – варёный минтай, – грустно сказала мама, – ты же видишь, полное блюдце, даже не притронулся.
– Что минтай! Мы сделаем котяшке… телевизор! Ты помнишь, как он любил в детстве смотреть хоккей, фигурное катание. А сейчас мы ему покажем передачу «В мире животных» Так, экран у нас есть, самый что ни на есть широкоформатный, во всё окно. Тащи Лёшка, инструменты! Какие-какие, ну ножницы, молоко из пакетов переливайте в банки, коробка от торта тоже подойдёт.
Я сразу догадался, что папа задумал – это будут кормушки для птиц!
И мы сразу два добрых дела сделаем – и птичек покормим, и Маркиза взбодрим.
Мы дружно мастерили кормушки, даже мама помогала, принесла из своего рукодельного ящика тесьму, чтобы их развесить.
–Хлеба! Сала! Пшена! Семечек! – разошёлся папа, ему очень хотелось вылечить Маркиза. И мама послушно побежала на кухню и принесла почти всё, что требовал папа. Когда всё было готово, папа оделся потеплее и вышел на заснеженный балкон закреплять кормушки. А я из комнаты руководил, орал: майна! вира! Показывал, на какой высоте они должны висеть, чтобы лежачему больному с подоконника удобно было наблюдать. Мама не могла допустить, чтобы наш котик, такой несчастный и больной, лежал на голом холодном подоконнике. Она принесла старый клетчатый плед, и стала устраивать постельку. Ну вот, теперь всё готово. Я думал, что нам придётся ждать, пока прилетят птицы, а оказалось, это они ждали, пока папа закроет за собой балконную дверь. Воробьи, синички, даже голуби прилетели. И набросились на корм.
– Несите скорее больного, пока они всё не съели! – закричал папа. Мама бережно поднесла котяшку к окну, хотела уложить на приготовленную постель, но кот, увидев совсем рядом столько птиц, лежать не захотел. Он сидел такой взволнованный, бил хвостом, урчал, потом пригнулся, лёг, сделал вид, что подкрадывается, А птицы клевали, не обращая на него никакого внимания. Так продолжалось несколько минут: кот смотрел на птичек – мы смотрели на кота. А потом Маркиз соскочил с подоконника и рванул на кухню к своим плошкам. У него вдруг проснулся зверский аппетит, и он стал прямо заглатывать свою рыбу. Наевшись, подбежал к куску войлока на двери, специально прибитого для него и стал точить когти. Как-будто собирался на охоту.
– Поправился! Наш кот поправился,– радовались мы.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх