Оцикэт

Это малоизвестная в Европе порода. Американские селекционеры скрещивали сиамских и абиссинских кошек, добиваясь получения пойнтового окраса с отметинами абиссинского табби. В одном из пометов появился котенок с шерстью цвета слоновой кости, испещренной пятнышками цвета корицы, очень напоминающий своим окрасом котенка оцелота. Комбинация двух слов оцелот и кот (кэт по-англ. кошка) и дала название новой породе.

Пятнистый рисунок шерсти напоминает о мау, однако оцикэт мельче и грациознее. Его скорее можно отнести по типу к восточным пятнистым короткошерстным кошкам "поттид табби", но распространены оцикэты в США шире, чем восточные курцхары. Оцикэты достаточно крупные (масса 5-7 кг), что генетики объясняют стойким эффектом гетерозиса.

В предках оцикэта могли оказаться и американские короткошерстные кошки с шоколадными, лиловыми, коричневыми и карамелевыми пятнами, а также в комбинации с серебристым цветом. Цвет глаз любой, кроме голубого, подушечки лап по окрасу аналогичны цвету пятен, а носовое зеркало соответствует его цветной окантовке.

Оцикэт очень активен и требует большого жизненного пространства.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх