Канаами

Кошки породы Канаани обычно крупного размера, но элегантного телосложения. Голова имеет форму широкого треугольника, легкий переход ото лба к носу (без пинча), сильный подбородок и заметный скулы. Уши большие и треугольные, расставлены широко. У основания уши достаточно широкие, а на кончиках заострены и есть небольшие кисточки. Глаза большие и выразительные, миндалевидной формы, поставлены немного косо. Цвет желательно зеленый, но допустим так же и желто-зеленый (у взрослых кошек). Тело у кошек этой породы подтянутое и мускулистое. Конечности длинные и стройные, но вместе с тем довольно крепкие. Лапы небольшие и аккуратные, имеют овальную форму. Хвост у Канаани относительно длинный, у основания широкий и к кончику сужается, сам кончик заострен.

Шерсть у кошек породы Канаани короткая и немного жесткая, хорошо прилегает к телу, почти без подшерстка. Окрас у них может быть самым разным – почти всех возможных цветов (исключение - серебристый).

Общий тон шубки у Канааани более светлый, цвет может быть от кремового до оттенка корицы. На этом фоне обычно более темные пятна – черно-коричневые, шоколадные или цвета корицы. Стандартом признан только пятнистый и мраморный рисунок, а серебристый – недопустим. Благодаря более жесткой структуре волосинок у породы Канаани просматривается не очень сильный тикинг (смягчение) контуров рисунка на шерсти. Тикинг не должен быть слишком интенсивным, иначе резкость пятен недопустимо уменьшится (что недопустимо для выставочных кошек).
Психологический портрет

У Канаани в характере есть черты, присущие обоим предкам этой породы - домашней кошке и дикой степной ливийской кошке. Это свободолюбие и независимость дикого предка, а так же спокойствие и уравновешенность одомашненного и прирученного человеком. Канаани отличаются независимостью от человека, самодостаточностью. Они ведут себя порою так, словно им никто не нужен, и они – сами себе хозяева, а человек так, просто кормит и ухаживает. Чтобы между вами и кошкой этой породы возникла привязанность – должно пройти немало времени. Канаани подходят тем людям, кто любит «дикость» и независимость в характере своего питомца. Это не та кошка, которая будет ходить за вами «хвостиком» и участвовать во всех домашних делах. Но всё же, когда Канаани в хорошем расположении духа – любят внимание к себе, будут играть и ласкаться, от удовольствия громко мурлыкать. Канаани хорошо адаптируются в любой семье, дружелюбно относятся ко всем членам семьи, а так же к другим домашним животным.
Содержание и уход

Канаани подходят как для содержания в городской квартире, так и в загородном доме. Они очень любят прогулки на природе, а если вы всё-таки живете в городе, то выгуливать Канаани лучше всего на поводке или шлейке. Представители этой породы такие прогулки с хозяином рядом очень любят, и к поводку привыкают довольно быстро.

Кошки породы Канаани неприхотливы в уходе и в еде. Сбалансированный рацион и регулярное вычесывание по мере необходимости поможет поддержать здоровый блеск шерсти у этих кошек. Купать их слишком часто всё же не стоит, достаточно один-два раза в месяц. Ухаживать за глазами и ушными раковинами тоже не составит труда, достаточно стандартного протирания глаз влажным ватным тампоном и удаления ушной серы.

Порода Канаани очень молода, её представители имеют отменное здоровье и долго живут. К счастью для любителей этих кошек, хронических болезней, типичных для породы, пока не выявлено.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх