Блестящая калифорнийская

Калифорнийская блестящая кошка, является последним творением кошачьих дизайнеров. Внешне она очень напоминает диких кошек. Идея вывести породу, которая бы внешне напоминала леопарда, принадлежит сценаристу из Голливуда Полю Кейси. После поездки в Танзанию, он узнал, что численность леопардов постоянно уменьшается. Главной причиной является браконьерство. Вот сценаристу и пришла идея вывести такую породу кошек, которая бы затмила дикую кошку и тем самым остановить браконьерство и уничтожение диких кошек.

Порода была получена путем скрещивания: сиамской, абиссинской, британской короткошерстной, американской короткошерстной, серебристой ангорской кошкой. В принципе все породы, которые принимали участие в скрещивании и отборе были « голубых кровей». Это была длительная и кропотливая робота и только на пятом поколении Поль Кейси смог получить достойный результат с окрасом желаемого узора. В 1986 году эта порода была впервые представлена в рождественском каталоге нью-йоркского отделения сети универсамов «Нейман Маркус». Можно догадаться, что название эта порода получила благодаря штату Калифорния, а также благодаря окрасу, напоминающему пятна на оперении птиц.
Порода распространена в Америке, у жителей европейской части эта порода считается редкостью.

Внешний вид.По размеру, представители этой породы кошачьих, встречаются от крупного до среднего размера. Тело у них вытянутое, слегка мускулистое. Голова треугольной формы, немного притупленной, с полными щеками и закругленным лбом. Глаза у них огромные, миндалевидные, выразительные. Уши средней величины и расположены высоко на голове, а также имеют слегка закругленный кончик. Шерсть мягкая, короткая, но на хвосте и животе немного длиннее. Хвост пушистый с черным окрасом на кончике. У этих кошек хорошо развиты конечности, лапы большие.

Окрас. По стандарту допускаются только пятнистые варианты следующих окрасов: серебристого, шоколадного, красного, темно-коричневого, голубого и черного, кремового, циннамон. Вся спина и бока у этой кошки покрыты пятнистым рисунком. От начала черепа полосы равномерно расходятся к плечам. Пятна встречаются разнообразной формы: круглые, овальные, квадратные, треугольные, но рисунок в виде полумесяца считается отклонением от стандарта. Не шее у них только одна полоса.

По характеру это очень общительные кошки, в меру активны, прекрасно вписываются в среду домочадцев. Дружелюбны, легко идут на контакт. Но не стоит забывать, что предки у представителей этой породы – дикие кошки, и им необходим простор. Необходимо обеспечить свободный доступ в сад или прилегающий к дому участок. Так как эти кошки очень подвижны, то большую часть времени суток проводят в игре или охоте. Кошка отличается хорошей физической формой. В связи с тем, что у нее короткий шерстяной покров, то особого ухода за шерстью ей не потребуется.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх