Курильский бобтейл

Общее впечатление от этого роскошного зверя — сильная, мускулистая кошка от среднего до крупного размера. Несколько аркообразная спина, задние конечности немного выше передних. Хвост — короткий, имеет заломы и похож на помпон.

ГОЛОВА
Крупная, трапециевидная, с широкими скулами и мощными челюстями. Конечно! Ведь это кошка-абориген, и она должна уметь выживать в дикой природе. И с лёгкостью ловить зайцев, к вящей радости моего Айболита.

УШИ
Слегка закруглены на кончиках, прямо и широко поставлены, средней величины. Средней, и точка.

ГЛАЗА
Широко и косо поставлены, округлые. Цвет варьируется от жёлтого до зелёного. Если курбоб белого окраса или биколор, а глаза расположены на неокрашенной части, то допустим голубой цвет или даже разноокрашенность (голубой и жёлтый, голубой и зелёный). Ну, глаза обычно серьёзных нареканий не вызывают, правда, форма бывает не достаточно овальная, а стремящаяся к круглой форме.

ТЕЛО
Компактное, сильное, спина имеет несколько аркообразную форму. Конечности крепкие, мускулистые, достаточно мощные. Вот тут хочется сказать особо. Костяк должен быть крепкий! Это сильная от природы кошка, и нельзя, чтобы в результате городского содержания, а точнее неправильного разведения, она выглядела облегчённой и производила впечатление измождённой. Это большая радость — видеть красивое, крупное, гармонично сложённое животное. Такие курилы чувствуют своё превосходство и немного горделиво посматривают: «Ну как я тебе?»

ХВОСТ
Важнейший породообразующий признак бобтейла, за него полагается 30 баллов из 100. Длиной он должен быть от 3 до 8 см, в обязательном порядке иметь заломы, узлы и изгибы. Более длинный хвост — не эстетично, меньшей длины — вызывает проблемы со здоровьем. Какой бы формы он ни был — внешне похож на такой симпатичный помпон. Хвост может быть как подвижным на отдельных участках, так и неподвижным.
Основные формы:
• «пенёк». Состоит из 2–8 предельно укороченных, как бы насаженных один на другой позвонков, которые обычно соединены неподвижно. Изломы имеют достаточно тупой угол, а иногда ощущаются как шишки. Видимая длина хвоста — 2–5 см.

• «спиралька». Состоит из 3–15 позвонков, изломанных во многих местах под достаточно острыми углами. Позвонки соединены подвижно или полуподвижно. Видимая длина хвоста — 5–10 см.

• «метёлка». Состоит из 5–10 позвонков, имеющих изломы под тупым углом, позвонки соединяются полуподвижно. Видимая длина хвоста — 5–15 см.

• «отодвинутый бобтейл». На протяжении 5–7 позвонков такой хвост выглядит как хвост обычной кошки, а на конце сформирована «закорючка», состоящая из ещё 4–7 позвонков с 3–4 изломами любой степени подвижности под любым возможным углом.

ШЕРСТЬ
Плотная. Признаются две разновидности — короткошёрстный бобтейл — у него хорошо развита остевая шерсть, а подшёрсток не так выражен. И полудлинношёрстная вариация — шерсть средней длины, подшёрсток развит и выражен хорошо. Какой бы шерсть ни была — она должна быть ухожена, расчёсана и помыта.

ОКРАСЫ
Допускаются почти все окрасы, но исключены шоколадные, лиловые, их производные циннамон и фавн, пойнтовые окрасы, а также их сочетание с белым. Практически это целая радуга окрасов, включая серебро и золото. А бобтейлы и без шоколада хороши.

НЕДОСТАТКИ
Длина хвоста — более 8 см. «Отодвинутый бобтейл» — то есть хвост, имеющий у основания прямой участок и заканчивающийся узлом или изломом. Короткий хвост без изгибов, узлов, заломов. Облегчённый тип.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
Отсутствие хвостовых позвонков (как, например, у мэнских кошек) или хвост более 12 см, не имеющий деформаций.

В общем, без хвоста красоты не получается. Зато любовь от его длины не зависит.

Уход и здоровье
Многие заводчики отмечают, что курильские бобтейлы обладают очень крепким здоровьем и редко болеют, а ген, отвечающий за укороченный хвост, не приводит к генетически наследуемым заболеваниям. Курильские бобтейлы — кошки неприхотливые, практически не требующие особого ухода. Однако вакцинация от вирусных заболеваний бобтейлу всё равно потребуется, хотя ко многим недугам они имеют хороший иммунитет.

Коты обычно набирают форму к двум годам. Многие заводчики утверждают, что представители этой породы не отличаются голосистостью во время поиска невесты и не оставляют пахучих меток в квартире. На самом деле это всего лишь рекламные уловки бридеров. Бобтейл, как и любой хищник из семейства кошачьих, обозначает границы своего личного пространства, будь то квартира или загородный дом, чтобы на них не посягнули чужаки. Понятно, что темпераментные коты с характером воина-завоевателя будут оставлять свои метки повсюду, а более спокойные и равнодушные животные могут не делать этого вообще. Но угадать, как поведёт себя кот, когда достигнет полового созревания, невозможно. Даже если кот не будет метить, то может громко и заунывно требовать кошку и доставать всех членов семьи рассказами о своих желаниях. Поэтому лучше всего кастрировать кота, если на него, конечно, не возлагаются большие надежды в бридинговых программах.

Как правило, первая течка у кошек курильского бобтейла наступает поздно (после 1–1,5 лет) и бывает не так часто, как у других пород. В помёте обычно 4–5 котят весом 90–140 г. Первые дни жизни котёнок прибавляет в среднем по 15 г. Если привес меньше, то малышу не хватает молока или он болен. Взрослое же животное весит примерно 4–5,5 кг. Иногда курильские бобтейлы весьма привередливы в еде, и хозяевам приходится долго подбирать корм, который согласится есть их питомец.

Особенностью данной породы является укороченный хвост. Однако он же может быть предпосылкой для воспаления ануса и даже выпадения прямой кишки у котят (иногда и у взрослых животных). Пока по этой проблеме исследований слишком мало, и заводчики спорят, является ли причиной именно короткий хвост (менее 3 см) и передаётся ли данная проблема из поколения в поколение. Возможно, она возникает из-за неправильного кормления, запоров, гельминтов и инфекций. Многие бридеры, столкнувшиеся с частичным выпадением прямой кишки (часто это называют «розочкой») у котят, заверяют, что при правильном лечении и уходе данную проблему можно решить и в дальнейшем она не побеспокоит. Мы же советуем в подобных случаях обращаться к ветеринарному врачу.

Курильские бобтейлы очень любят воду и с удовольствием с ней играют: пытаются поймать бегущую из крана струю, возятся в ванной, если набрать в неё немного воды. Но одно дело — любить воду, а другое — любить мыться. Поэтому, чтобы содержать в порядке шерсть, нужно приучать котёнка к расчёсыванию и мытью с самого раннего возраста. Курильских бобтейлов с короткой шерстью заводчики советуют не купать без особой надобности. А вот у бобтейлов ПДШ шерсть требует особого ухода и регулярных водных процедур. По сравнению с другими породами их шерсть практически не сваливается, но её всё равно нужно расчёсывать хотя бы раз в неделю, чтобы не было колтунов, а само животное выглядело ухоженным. Для этой процедуры удобно использовать специальную антистатическую расчёску, приобретённую в зоомагазине.

После купания короткошёрстных питомцев можно обтереть полотенцем, а оставшейся влаге дать высохнуть естественным путём. А вот полудлинношёрстную кошку нужно сушить феном. Многие думают, что кошки не переносят шум фена, но это не так. Кошки боятся шумящей машины, извергающей горячий воздух, которая при этом ещё и двигается в их сторону. Ведь именно так мы сушим шерсть питомца после купания. Решить проблему просто. Приобретите самый бесшумный фен и закрепите его на струбцине на краю стола. Поворачивайте кошку нужным боком к фену и расчёсывайте при этом щеткой. Выбирайте средний режим нагрева и потока воздуха. Это избавит кошку от ненужных страхов.

Характер и поведение
Прародители курильских бобтейлов жили в дикой природе, могли за себя постоять и обладали нравом свободолюбивого зверя. Конечно, современные представители породы благодаря кропотливому отбору и работе бридеров обрели покладистый характер, но и они продолжают оставаться индивидуалистами и независимыми кошками. Поэтому котёнку нужно сразу показать, кто в доме хозяин, чтобы он и не думал претендовать на место лидера, пытаясь подстроить под себя всех членов семьи. Между прочим, воспитать курильского бобтейла достаточно просто. Умные животные быстро понимают, что можно, а чего нельзя, легко обучаются. Используя природные задатки животного, можно легко научить его приносить палочку или небольшого размера предметы. Кот будет делать это с огромным удовольствием, ведь для него такое своеобразное «служение» — забавная игра.

Если курильский бобтейл признал в своём владельце хозяина, то этот человек для него становится настоящим кумиром и питомец ему бесконечно предан. Обычно курильский бобтейл привязан только к одному человеку, но при этом любит всех членов семьи. Впасть в немилость у хозяина для бобтейла весьма неприятно, но он будет терпеливо ожидать амнистии, природный такт никогда не позволит ему назойливо выпрашивать прощение. Курилы очень тонко чувствуют внутреннее состояние человека: заметив, что хозяин печален, курил мгновенно окажется рядом, однако настаивать на общении не станет — просто даст понять, что он тут и готов отвлечь от нерадостных мыслей.

Животные этой породы очень умны. Об изобретательности и находчивости своего кота рассказывает Мария Епифанова: «Однажды я заметила, что кот Мотя перестал просить еду. Играет, как обычно, пьёт, но не ест! Я уже начала беспокоиться, как вдруг слышу, что в самом дальнем и недоступном углу кто-то копается. С трудом протиснувшись, я вижу картину: перед Мотей лежит обгрызанный килограммовый кусок языковой колбасы, купленный пару дней назад, и наш герой тщетно пытается его зарыть. Что подвигло кота, равнодушного к человеческой еде до отвращения, совершить кражу, я так и не поняла. Разве что колбаса была действительно качественная — я взяла на заметку производителя!»

Курильские бобтейлы — достаточно активные животные, которые не будут преспокойно лежать, когда в доме что-то происходит. Любопытству бобтейлов нет предела. Если нужно сделать что-то по дому — готовьтесь, что у вас появится любопытствующий соратник. С детьми бобтейл легко завязывает самые нежные отношения, участвует во всех играх, покорно играя роль куклы в коляске. От детей курил готов терпеть практически всё. Если же ребёнок слишком навязчив и начинает обижать питомца, тот просто уйдёт и отсидится в укромном месте.

Курильский бобтейл сохраняет свой охотничий инстинкт, даже живя в городской квартире. Он является непревзойдённым ловцом всего движущегося, летающего и ползающего. Также ходят легенды о том, что бобтейлы прекрасные рыболовы — правда, в домашних условиях им приходится охотиться на рыбу, купленную хозяином. «Я принесла домой большую рыбу и бросила её в раковину на кухне, а сама вышла, — рассказывает заводчица Ольга Зарубина. — Когда же вернулась, то увидела двух своих кошек и котят, которые дружно "вышли на рыбалку". Котята сидели внизу, их матушка усиленно тащила рыбу, которая была явно больше неё, а другая кошка мяуканьем подбадривала её попытки».

К сожалению, у охотничьего инстинкта есть и отрицательные проявления: редкий бобтейл будет спокойно жить в одном доме с попугайчиком или хомячком. В отличие от других пород кошек, которые могут просто наблюдать за потенциальной добычей, курильский бобтейл предпринимает решительные действия и пытается сломать клетку, чтобы добраться до жертвы. А вот к собакам бобтейлы относятся по-дружески, видимо, не чувствуя в них соперников. Так, заводчики, занимающиеся разведением не только кошек, но и собак, замечают, что животные даже перенимают привычки друг у друга. Котята начинают усиленно топотать, подражая щенкам, а взрослые коты бегут к двери и, виляя хвостиками, встречают гостей. Щенки же, играя, тихо крадутся и укладываются спать на спинку дивана.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх