Почему кошка не ест?

Здоровый аппетит — один из главных показателей прекрасного самочувствия домашнего питомца. Но отказ от еды не всегда является нарушением поведения или признаком болезни, в некоторых случаях это норма. Важно знать, почему кошка не ест, чтобы суметь верно оценить состояние любимицы и вовремя оказать ей помощь, если возникла такая необходимость.

Перемены

Кошки — известные консерваторы. Некоторые питомцы настолько ненавидят перемены, что впадают в стресс даже после перестановки мебели. Что уж говорить о смене рациона? Нет ничего необычного в том, что кошка отказывается от еды, если перед ней не привычный корм, а нечто незнакомое: другая консистенция, температура, другая форма гранул, новый запах и вкус. По этой причине переводить любимицу на новый корм следует не сразу, а в течение минимум 10 дней, понемногу подмешивая его в привычную пищу.
Если вы беспокоитесь за здоровье любимицы и не знаете, сколько может не есть кошка, бастуя против смены рациона, исходите из следующих параметров:
1. Здоровая молодая кошка может голодать около четырёх дней без вреда для организма;
2. Здоровый питомец в преклонном возрасте — примерно трое суток;
3. Котёнок до шести месяцев — максимум сутки;
4. Питомец, страдающий от любого хронического заболевания, независимо от стадии и степени проявления болезни, не должен голодать дольше суток.
Эти сроки могут быть выдержаны только в том случае, если кошка ничего не ест в знак протеста, но пьёт достаточно жидкости. Чистая вода должна быть в свободном доступе всегда.
Кроме смены корма, питомец может устроить забастовку из-за перемены места кормления или замены старых мисок на новую посуду. Кошки с лабильной нервной системой отказываются кушать и по менее серьёзным поводам: рядом с мисками поставили кадку с растением, сменили коврик под мисками, помыли миски чистящим средством и т.п..

Разгрузочный день

Иногда кошка отказывается от еды примерно на сутки без каких-либо видимых причин. Некоторые ветеринары полагают, что кошки добровольно устраивают себе разгрузочный день, очищая нехитрым способ кишечник. Их оппоненты утверждают, что голодовок без причин не бывает, а поводом к отказу от еды на сутки или чуть больше могут быть следующие факторы:
1. Накануне кошка переела;
2. Питомец слопал что-то трудно перевариваемое;
3. Кошка активно побегала и поиграла после еды, отчего возникли временные трудности с пищеварением;
4. Питомец "обиделся" на одного из членов семьи, например, за нежелание погладить или поиграть.
Как бы там ни было, если кошка ничего не ест сутки/двое, но при этом прекрасно себя чувствует, температура и стул в норме, поведение обычное, — причин для паники нет.

Терморегуляция

Людям, которые держат собак в вольерах, хорошо известна следующая особенность: зимой собака ест жадно и много, летом — меньше и с меньшим аппетитом. Сезонные ухудшения или улучшения аппетита — одно из проявлений механизма терморегуляции. Сколько может не есть кошка, если невыносимая жара стоит уже несколько недель? Обычно сроки варьируются от суток до трёх дней, а в промежутках любимица ест небольшими порциями. Ведь чем больше калорий получит кошка, тем больше тепла выработается в процессе пищеварения и тем сложнее будет справиться с жарой.
Про лето понятно.
А почему кошка не ест зимой, ведь на улице холодно? Причина может быть в работающем на максимум центральном отоплении. Люди часто упускают из внимания тот факт, что домашние кошки живут в условиях квартирного микроклимата. Мы ходим на работу, в гости и т.п., кошка же почти не реагирует на смену времен года.

Половой инстинкт

Чувствительные кошки теряют аппетит ещё за неделю до начала течки. В зависимости от физиологических особенностей, аппетит может вернуться с началом течки или только по окончанию этого периода. Некоторые владельцы отмечают, что во время течки их кошка не ест неделю, тратя всё время на сон и громкие призывы кота.

Стресс

Если после перестановки мебели, ремонта, появления в доме нового питомца, во время отсутствия владельца кошка не ест, возможно, она испытывает сильнейший стресс. С точки зрения человека, причины могут быть и менее значимыми, например, приход гостей или небольшая ссора между членами семьи.
Помогают справиться со стрессом активные игры, ласковое общение, новые игрушки — любые положительные эмоции. В тяжелых случаях врач порекомендует мягкое седативное средство.
Будьте внимательны: стресс может сигнализировать о начале болезни или обострении хронического недуга.

Недомогание

Большинство болезненных состояний приводят к ухудшению аппетита. Если кошка вялая и не ест уже второй день, внимательно осмотрите любимицу. Возможно, у неё завелись паразиты, что-то застряло в зубах или ушке, под шерстью глубокая ранка или ушиб. Если обнаружены любые симптомы заболевания — нехарактерные выделения, температура не в норме, проблемы с ЖКТ, болезненный живот, изменение цвета слизистых и т.д., — не ждите, когда аппетит вернётся. В ближайшее время питомца нужно показать врачу.

Последствие наркоза

Как правило, кошка не ест после операции до двух суток — это норма, если нет других причин для беспокойства. Препараты для введения в наркотический сон угнетают все функции организма в той или иной степени. Особенно заметно это действие при оценке двигательной и пищеварительной функции — мускулатура расслаблена, координация движений нарушена, аппетит снижен. Питомцу трудно ходить, трудно даже держать голову в естественном положении. Кроме того, нарушен глотательный рефлекс, поэтому даже хорошо, что кошка не ест после кастрации какое-то время — не подавится.
Аппетит должен вернуться через пять-восемь часов после полного выхода из наркоза. Полный выход — это когда не осталось никаких признаков действия препарата, восстановлена координация движений, кошку не шатает, температура устойчива и т.д.. Ошибочно отсчитывать восемь часов от момента, когда кошка открыла глаза — это только приход в сознание, препарат будет выводиться из организма еще несколько часов.

Не хочешь — заставим

Если вам интересно, как заставить кошку есть, дважды подумайте, стоит ли это делать. Конечно, бывают ситуации, когда это необходимо. Например, питомец болен, аппетит снижен — ветеринар рекомендует кормление из шприца или из ложечки, лишь бы что-то съела. Но без консультации с врачом пытаться силком накормить кошку нельзя! Важно выяснить причину отказа от корма и вернуть питомцу нормальный аппетит.
Если со здоровьем всё в порядке, питомица не испытывает стресс, пища привычная, но по необъяснимым причинам она остается нетронутой, устройте домашним допрос с пристрастием. Возможно, кто-то подкармливает любимицу в ваше отсутствие.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх